Знания в сети

Nooregistry.ru: все больше ресурсов в открытом доступе.
На прошлой неделе профильный сайт Nooregistry.ru рассказывал о российских и зарубежных инициативах в области открытого доступа и о том, что все больше старинных журналов, музейных коллекций и исторических документов становятся доступны.

Инициативы в области открытого доступа

Издатели обычно считают, что законы об авторском праве должны быть ещё жестче, чтобы защищать их от «пиратов». Но пользуются ли они сами благами, которые даёт закон? Исследование АИИ показывает, что нет. Подробнее об исследовании Ассоциации интернет-издателей относительно того, насколько эффективно используют современные издатели книги, опубликованные давно, но всё ещё охраняемые авторским правом – здесь.

Санкт-Петербургский государственный университет и Научная электронная библиотека открытого доступа «КиберЛенинка» заключили договор о сотрудничестве. Документ предполагает, что все статьи, публикуемые в научном журнале «Вестник Санкт-Петербургского университета», будут автоматически размещаться в электронной базе ресурса в открытом доступе и под открытыми лицензиями.

В Санкт-Петербурге же прошло обсуждение новой модели доступа к знаниям – об условиях устойчивого развития информационного общества мы писали вот здесь.

В свою очередь, команда КиберЛенинки только что вернулась с прошедшего в Крыму Второго Международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым–2016») и рассказывает о его результатах.

Австралия реформирует свое авторское право: австралийская система защиты интеллектуальной собственности потеряла из виду своих пользователей. «Необходимо принять меры для того, чтобы сбалансировать австралийское авторское право», – говорится в крупномасштабном проекте нововведений, выпущенном австралийской Комиссией по продуктивности (the Productivity Commission). О его деталях мы писали вот здесь.

Наконец, Nooregistry.ru также рассказывал о том, что академический издатель De Gruyter подписал соглашение об открытом доступе с голландскими университетами: издательство сообщило о подписании лицензионного соглашения на ряд своих «гибридных» журналов с Ассоциацией университетов Нидерландов.



Журналы

Сразу несколько приятных новостей может предложить Nooregistry.ru для тех, кому интересно рассматривать страницы старинных журналов:

Выложен в сеть 61 том журнала "Путь: Орган русской религиозной мысли", который издавался в Париже в 1925-1940 годах; 381 том журнала Министерства народного просвещения; 106 номеров журнала "Киевская старина". Кроме того, оцифрован и опубликован первый журнал хорор-историй и фантастики, Der Orchideengarten. Журнал Der Orchideengarten выходил с 1919 под по 1921 год в Германии.



Книги

Не забыл Nooregistry.ru и про книги. Так, в этом месяце мы рассказывали о том, что портал Getty Research Portal на свой четвертый день рождения представил новый дизайн и вместе с ним обновил общее количество доступных книг до 100,000. «Собирая виртуальный корпус оцифрованных текстов об искусстве, архитектуре, материальной культуре и смежных областях у наших многочисленных партнеров, Portal рад представить более обширную коллекцию, чем у любой другой онлайн библиотеки», - написала контент-специалист Getty Research Portal Анни Рана в блоге The Iris. «Более того, все эти тексты можно свободно скачивать, так что у ученых и исследователей теперь есть доступ к экземплярам редких книг без необходимости ехать в отдаленные библиотеки».

Кроме того, сорок девять старинных детских книг опубликованы в Сети и оцифрована рукопись знаменитой поэмы «Беовульф».

Редкие книги оцифруют при помощи уникального сканера в Тюменском государственном университете.



Музеи и история

Венский Музей истории искусств в июне выложил 10 тысяч работ в свободный доступ.

Также выложена интерактивная визуальная история России после 1860 года:

Московский Мультимедиа Арт Музей запустил новый портал, История России в фотографиях, где собрано около 80,000 фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков - с 1860 по 2000 год. Коллекция будет ежедневно пополняться.
Автор
Дарья Новаторова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе