Ярославские пенсионеры «виснут» в контакте

Интернет и другие средства оперативной связи – это та категория знаний, в которой молодость пока побеждает зрелость. Чтобы выправить существующий дисбаланс, в областном бизнес-инкубаторе был открыт социальный учебно-консультационный центр, где любой сможет абсолютно бесплатно обучиться элементарным навыкам пользования электронными сервисами. 12 мая еще за час до официального мероприятия здесь собралась внушительная очередь «абитуриентов». 

Создание такого центра – один из пунктов договоренностей правительства области с компанией Microsoft. По словам директора проекта Екатерины Федотовой, центр прежде всего рассчитан на пенсионеров, людей с низким уровнем дохода и инвалидов. Но при этом готов к приему каждого желающего. 

Решено, что группы будут формироваться примерно по 10 человек. Для занятий открыт специальный класс, оборудованный новейшими компьютерами. Курс обучения состоит из 5 модулей, каждый из которых будет длиться 3–4 часа. «Студентов» обещают не только научить пользоваться интернетом, банковскими картами, оплачивать услуги через терминалы, ориентироваться в сотовой связи, но провести консультации по правильному составлению резюме и бизнес-плана, поведению при прохождении собеседования с работодателями. 

Уже сейчас ясно, что создание такого центра более чем оправданно: еще за час до официального открытия и потом до конца дня желающие приобщиться к современным технологиям шли непрерывным потоком. В основном это действительно были пенсионеры. Такого ажиотажа не ожидали даже сотрудники учебного заведения. 

– За один только час я внесла в список 10 человек, – с удивлением говорит менеджер по консультированию Наталья Шавитова. – Мы, конечно, примем всех желающих и по времени занятий будем ориентироваться на них. 

Среди пришедших пенсионеров были такие, кто ни разу не подходил к компьютеру, и те, кто просто решил стать более продвинутым пользователем. 

– У меня уже есть странички в социальных сетях, – с гордостью рассказывает пенсионерка Олеся Панина. – Теперь вот хочу научиться создавать свои фотоальбомы ну и с подружками из других городов по «аське» общаться. 

Александр Сачков, ветеран Великой Отечественной войны, преследует более насущные цели: 

– Хочу меньше платить за услуги, а через карту, говорят, дешевле получится – значит надо учиться, – бодро заявляет он. – А еще чтобы слова современные понимать, а то молодежь нынче так скажет, что без уроков не разберешься. 

Анна КОУЗОВА

"Ярославский Регион"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе