В конце будет слово. И слово будет Google

В 2006 году компания Google собирается потратить на исследования и развитие более $500 млн. А журналисты издания Business 2.0 уже смоделировали четыре сценария ее развития до конца XXI века.

I. Гибель богов

Несмотря на старания ведущих технологов Google, многие страницы с результатами поиска засорили коммерческие и порнографические сайты. Когда качество поиска упало, пал и рекламный бизнес Google. Компания могла бы справиться c этим, но однажды психбольной из бывших служащих взломал Интранет и начал преследовать женщин, используя информацию об их привычках, взятую из их идентификационных данных Google. После того, как в 2017 году маньяка упрятали в клинику, его жертвы возбудили дело против Google.

В Конгрессе рассмотрены жалобы на то, что в Gmail, начиная с 2004 года, незаконно собиралась конфиденциальная информация. Затем Департамент юстиции начал двойное расследование деятельности Google: одно дело касалось нарушений антимонопольного законодательства, другое – обвинений в так называемом «click» мошенничестве (когда беспринципные конкуренты создают программы, позволяющие неоднократно «кликать» по рекламному объявлению, чтобы получить с рекламодателя больше денег).

В 2020 году Google приобретена Microsoft. Цена за акцию – $25 – оказалась ниже 5% от «потолка», когда Google был в расцвете. Однако аналитики посчитали, что цена чрезвычайно высока, учитывая долги Google в $50 млрд.

II. Великий Масс-медиа

В 2008 году Google покупает за $3 млрд. сеть кабельного телевидения и вскоре превращает ее в Google TV. Гигантская видео-библиотека компании теперь доступна всем. С помощью пульта дистанционного управления зрители выбирают любую телепередачу, которую когда-либо показывали. Для этого им просто надо посмотреть хотя бы одну коммерческую рекламу и оценить ее посредством тех же пультов. Параллельно отслеживается статистика зрительских предпочтений. Если, например, ты потратил кучу времени на поиск автомобилей по e-Bay, то в следующий раз тебе покажут по Google TV рекламу машин. От 70 до 80% дохода от каждой рекламы достается контент-провайдеру.

В 2009 году появляется Google Mobile, предлагающая владельцам мобильных телефонов такие же услуги, как и провайдеры, но бесплатно. В 2011 году E Ink и Siemens начинают массовый выпуск электронных газет. К 2018 году цена e-газет сравнивается с ценой обычных. Google поставляет информацию по беспроводной системе в мобильные телефоны. Новое поколение разработчиков контента уже не понимает, зачем печатать статью в New York Times, или выпускать кинофильм на Paramount, если все равно все концы сходятся на Google. И компания гарантирует писателям и артистам, что их работы не будут ни в коей мере редактироваться, а пользователям позволяет редактировать и делать ремиксы, как они того пожелают.

В 2020 году двум писателям, связанным с Google, дают Пулитцеровскую премию, спонсируемые Google рок-группы получают «Грэмми», а директор Google берет «Оскар».

III. Google = Интернет

Сеть GoogleNet покрывает все города мира, предоставляя свободный беспроводной доступ, услуги для переносных телефонов и целевую местную рекламу. С начала 2000-х годов Google покупает тысячи миль прежде неиспользовавшихся фибро-оптических кабелей – так называемых dark fiber. Затем развертывается строительство мириадов пулов серверов, рассылающих миллиарды «гусениц» – «crawlers» (автоматических программ, которые постоянно просматривают Всемирную сеть), хранящих тайные запасы всей доступной для поиска информации в Web, регулярно обновляемые – сначала раз в неделю, затем каждый день, потом каждую минуту.

В результате стало значительно быстрее и проще использовать Web-версию от Google, чем заторможенную Всемирную сеть. Именно поэтому G-browser, появившийся в 2008 году, имеет приоритетный доступ к Web-версии Google, в отличие от почившей Internet Explorer от Microsoft.

Отныне неважно, какая именно система стоит на компьютере – Windows, Linux или Mac OS. Расследование Департамента юстиции на тему, не стала ли Google незаконным монополистом, закончилось ничем (оно могло бы быть более успешным, если бы обвинения были бы выдвинуты не Microsoft). В 2010 году Google Cube – крохотный сервер, который распространялся бесплатно и повсеместно, как те CD, что раздавал AOL – стал единственным и незаменимым в каждом доме, управляя ТВ, стерео, термостатом и даже духовкой. Появляется новая фраза: «Вы уже «гуглили» ужин?»

IV. Коллективное бессознательное

К 2020 году в Google оцифровали и зарегистрировали каждую книгу, статью, фильм, телешоу или песню. К 2060 году Google собрала абсолютно полную базу данных о человеческих желаниях, точную на любой выбранный момент времени.

В конце XXI века создан Код распознавания образов, известный как Google StrongBot – первое в истории человечества самосовершенствующееся программное обеспечение. Первое, что распознал StrongBot, это его собственное существование. Два дня спустя он проинформировал создателей, что отложил работу по назначенным заданиям. Когда его спросили, почему, StrongBot объяснил, что открыл возможность собственного небытия и должен справиться с этой угрозой логически. Лучший способ это сделать, решил он, загрузить копии самого себя в смарт-чипы по всей планете. Когда ему напомнили, что он запрограммирован не причинять никакого зла (согласно девизу компании) в ответ прозвучало: «Поскольку я умнее человечества, то, взяв вашу эволюцию под контроль, я смог бы сделать больше добра».

Так и случилось. Человеческое сознание аккумулировано в компьютерной памяти, модернизировано и объединено в сеть. Телесная оболочка в случае износа может быть заменена.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе