Убивать учились за компьютером

Расправа в Кусковском парке в Москве в ночь на 7 октября своей бессмысленной жестокостью потрясла всю страну. На мирно гуляющую пару набросились двое. Девушке, раненной ножом, удалось спастись: Тимофей Сидоров, ее парень, ценой собственной жизни отвлек убийц на себя. Задержавшие подозреваемых оперативники были поражены: ими оказались такие же студенты из вполне благополучных семей. Один из них - сын известного композитора, другой - преподавателя университета. Вроде бы люди, а не уроды...

На взлете

Тимофей Сидоров родился и вырос в небольшом новгородском райцентре Валдай. Хоронить его пришел весь город - кто-то даже из Москвы приехал. Нет, он не был так популярен. Но весть о том, как обошлась с их земляком столица, в каждом вызвала смешанную с гневом скорбь. И в то же время некоторую гордость: все-таки поступил как самый настоящий мужчина, защитил свою подругу.

- Тимоша занимался у меня 3 года, - рассказывает Тятьяна Оськина, директор валдайского клуба "Пульс". - Наш клуб - это что-то вроде дома пионеров. И Тимоша был потрясающим организатором. Все "круглые столы", викторины, конкурсы всегда были на нем. И был удивительно добрым человеком. Навещал меня всякий раз, когда приезжал из Москвы. И всегда приходил с коробкой конфет.

Семья Тимофея - классический средний класс, мама и папа управляют собственным магазинчиком бытовой химии. Но сын не хотел останавливаться на этом. То, что Тимофей рано или поздно уедет в Москву, было ясно всем.

- Он поставил перед собой задачу - поступить в московский вуз, - вспоминает Татьяна Маркова, классная руководительница Тимофея, - в первый раз недобрал баллов, засел за учебники и на следующий год все-таки поступил.

О Москве Тимофей рассказывал, захлебываясь от восторга. О походах в театр и кино, о преподавателях и одногруппниках по факультету экономики и управления Московского гуманитарного университета (МосГУ). Здесь же Тимофей встретил любовь - Юля Подольникова училась на том же потоке.

- Они познакомились, когда ездили от университета в Петербург, - рассказал "Известиям" отец Юли Петр Подольников. - Их роман длился всего пять месяцев. Вообще, знаете, отношения они строили не так, как многие сейчас. Вот в сентябре у Юли был день рождения. Тимофей приехал, поздравил и сразу уехал. Даже домой зайти постеснялся. И Юля стеснялась, так что я с Тимофеем даже не познакомился. Жаль.

Для Тимофея эта любовь оказалась до гробовой доски.

Погони не будет

Кусковский парк - любимое место студентов МосГУ. До него - 5 минут ходу. По вечерам на извилистых тропинках парка тут и там встречаются влюбленные парочки. В тот вечер, 6 октября, стрелки подбирались уже к 12. Но влюбленные Тимофей и Юля, гуляя в парке, не замечали. Не заметили они и две рослые фигуры, вынырнувшие из темноты. Один из парней выхватил нож и ударил Юлю в живот. Молча.

Тимофей одним прыжком оказался между девушкой и парнями и крикнул: "Беги". Юля, зажимая рукой рану, бросилась прочь. Тимофей, видимо, понимал, что, пока он отвлекает напавших, погони за Юлей не будет. Скорее всего он вцепился в кого-то из них мертвой хваткой. Когда Тимофея нашли, у парня были изрезаны руки, ноги, все тело. В общей сложности 48 ножевых ранений.

Раненая девушка смогла добежать до дороги. Водитель-бомбила, притормозив, понял, что стряслась беда. Он вызвал милицию и "скорую". Юлю срочно госпитализировали, а Тимофею помочь было уже нельзя.

Картина маслом

Преступников задержали через пару часов - за нападение на таксиста-частника Исмаилова. Около часа ночи в его "шестерку" сели двое парней. Они возбужденно спорили, куда ехать, просили остановить то у одного дома, то у другого. Терпение Исмаила лопнуло, он велел пассажирам катиться... И в ответ получил удар ножом в грудь. Лезвие попало в металлическую заклепку, и это спасло таксисту жизнь.

Водитель выскочил из машины, отбежал метров на сто и принялся звонить в милицию. Тем временем один из отморозков деловито пересел на водительское сиденье и попытался завести двигатель. Но колымага отказывалась подчиняться чужим, а тут и милиция подоспела.

Дело попало к следователю ОВД по району Выхино Александру Гоцуляку. Во время допроса он заметил пятна крови на одежде из задержанных. Но ведь таксиста не ранили? Картина маслом сложилась мгновенно. Уже через полчаса 18-летний Алексей Гришаков и 17-летний Артем Быков писали явку с повинной.

Ведущий и ведомый

Кто же эти молодые люди? Почему они напали с ножами на влюбленных? Ведь даже конфликта, способного с натяжками объяснить их мотивы, не было!

18-летний Алексей Гришаков учился на 4-м курсе Московского государственного колледжа электромеханики и информационной технологии. Он - единственный ребенок в семье. Учился в школе с углубленным изучением английского языка, после девятого класса ушел в колледж - хотел стать системным администратором.

- Семья как семья, - пожимает плечами соседка Гришаковых Алевтина Семеновна, - Юра, отец Леши, преподаватель в университете. В свое время он женился на своей студентке, у них родился сын. Люди приличные, только не очень приветливые. Мать всегда ходит быстрой походкой, опустив голову, и никогда не поздоровается.

Я приехал к дому Гришаковых в выходной. У подъезда "тусовались" сверстники Алексея. Оказалось, о последнем они ничего не знают.

- Живу здесь уже 5 лет, - говорит другой сосед Гришаковых Андрей, - семья порядочная и спокойная. А Лешка всегда тихоней был, больше всего в компьютер любил поиграть, сутками не оттащишь. Я не верю, что он способен самостоятельно решиться на убийство. А у меня опыт в таких делах есть, 15 лет опером в угрозыске проработал. Лешка - ведомый. Сильный лидер может заставить его делать все что угодно.

Получается, что ведущий - Артем Быков. Он младше Гришакова, свое совершеннолетие справил на следующий день после задержания, уже в СИЗО. Артем - сын известного в прошлом певца и композитора Вячеслава Быкова, автора суперхита "Любимая моя". Звездный ребенок, семья несколько лет назад переехала из Новосибирска в Москву, в их доме часто бывали Александр Буйнов, Александр Маршал и другие знаменитости.

- Семья у них дружная, - рассказал директор Вячеслава Быкова Василий Черенков. - Маргарита, мама Артема, домохозяйка, убирала, готовила, занималась Темой. Артем рос нормальным парнем, разве что излишне увлекался компьютерными играми. Когда бы мы ни собирались у Быковых, Тема посидит чуть-чуть и бежит обратно за компьютер.

Сейчас делом Артема занимается... певец Александр Маршал. Он ходит в прокуратуру, организовывает защиту.

- Я не верю, что это он, - сказал "Известиям" Александр Маршал, - Тема этого просто сделать не мог.

"Еще один готов"

Как рассказал "Известиям" следователь Александр Гоцуляк, Гришаков и Быков познакомились через интернет всего за пару месяцев до убийства. Их свели те самые компьютерные игры, и они сразу почувствовали друг в друге родственную душу. За три дня до убийства друзья ушли в загул: пропадали с утра до вечера и даже с вечера до утра. Родители Артема даже решили, что сын заранее начал праздновать совершеннолетие. Но исполняющая обязанности начальника пресс-службы УВД ЮВАО Юлия Иванова сказала "Известиям", что экспертиза не обнаружила в крови подозреваемых следов наркотиков, а алкоголя - немного, словно они выпили 1-2 бутылки пива.

Как выяснило следствие, перед этим "загулом" Быков и Гришаков несколько дней безвылазно провели за компьютерами. "Рубились" в игры-стрелялки. А потом "пошли гулять". При этом прихватили с собой ножи.

- Да, в парк они пришли уже с ножами, - говорит Юлия Иванова. - Утверждают, что взяли их для самообороны, причем Быков позаимствовал нож из коллекции отца.

Стрелялки, догонялки, бродилки - так ласково называют программы, в которых кровь льется, как Енисей с Саяно-Шушенской ГЭС, в которых призовые баллы складываются из количества убитых, а после выстрела слышится голос: "еще один готов". Тот, кто хоть раз играл в эти "стрелялки", знает, что самое первое оружие игрока - это нож. И разделаться с врагом этим ножом - особый компьютерный героизм.

Может быть, в какой-то момент виртуальные враги переходят в реальность? А компьютерного героизма уже не хватает? И вот два молодых почти трезвых парня идут в лес и убивают первых встречных.

Это только предположения. О разрушительном эффекте, который несет сознанию виртуальная жестокость, написано уже много, это можно счесть банальностью. Но другого объяснения необузданной и немотивированной ярости Гришакова и Быкова мне найти не удалось. Сейчас тысячи молодых ребят сутками сидят за мониторами, а их мамы вздыхают: лишь бы на улице среди наркоманов не болтался. И редко кто задумывается: вдруг и они как-нибудь пойдут гулять в парк.

P.S. Юлю Подольникову уже выписали из больницы. Сейчас она дома и быстро идет на поправку. Мы хотели навестить ее, но родные отговорили: лучше не стоит. О том, что Тимофея больше нет, она узнала лишь спустя две недели после случившегося. Родные говорят: что-то в ней надломилось, и этого уже не вернешь.


Проблема не в железке, а в человеке

Почему дети "переселяются" в виртуальность и как родителям спасать их, рассказал психотерапевт, известный специалист по наркомании и игрозависимости профессор Владимир Малыгин:

- Если ребенок проводит сутки напролет за монитором, то корни проблемы надо искать в семье. Наверняка в ней мало общаются, и ребенок замыкается в себе.

Родителям, которые заметили в ребенке чрезмерный интерес к играм, я бы посоветовал начать с малого: хотя бы раз в день всей семьей собираться за общим столом и разговаривать о чем угодно. Главное -и самому рассказывать, и ребенка слушать. Вообще, зависимость, когда нет жизни вне монитора, приобретают 5-10 процентов геймеров. Если вы вдруг заметили признаки этого в своем ребенке, то ни в коем случае не запрещайте ему играть, не выбрасывайте компьютер. Проблема не в железке, а в человеке, так что просто ведите его к врачу. Что касается агрессивных, кровавых игр, то это лишь частный случай. Их, как правило, выбирают два типа подростков. Первые - это агрессивные по природе дети, которые по каким-то причинам не проявляют ее в реальности. Вторые - это задерганные, неуверенные, которые самоутверждаются, лишь проливая кровь на экране.

Как вести себя при встрече с отморозками

На месте Тимофея Сидорова мог оказаться любой из нас. Мог ли студент избежать смерти и как правильно действовать в подобных ситуациях? На эти вопросы ответил начальник 4-й оперативно-розыскной части криминальной милиции УВД по Южному округу Москвы Алексей Захаров: 

- Надо бежать к людным, освещенным местам. Желательно кричать "Пожар" или "Насилуют", потому что криков "Убивают" люди испугаются и на помощь не придут. Если бежать некуда или, как в случае Тимофея, необходимо дать возможность спутнику скрыться, то нужно тянуть время, попытаться поговорить с нападающими, причем спокойно, не пытаясь угрожать им. Почти всегда можно разрешить ситуацию словами, сбить первую волну агрессии. Хотя у Тимофея договориться с этими отморозками, похоже, шансов не было.

Дмитрий Евстифеев

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе