Теперь и Skype будут прослушивать?

Полиция и спецслужбы США и стран Европы рассматривают такую возможность

На сайте европейской организации Eurojust, осуществляющей координацию юридической деятельности в рамках ЕС, появился примечательный документ под названием «Eurojust скоординирует исследования интернет-телефонии». Написанный по-английски жутким бюрократическим языком официальных пресс-релизов, этот документ, однако, имеет захватывающее содержание: оказывается, полицейская общественность в Европе предельно огорчена фактом отсутствия возможности прослушивания телефонных разговоров по системе Skype. И будет всеми силами стараться эту проблему разрешить.


И не только европейская полиция переживает по этому поводу: ходят упорные (хотя и неподтвержденные официально) слухи, что американское Агентство национальной безопасности (АНБ) заплатит любую сумму за эффективное средство незаметного перехвата разговоров по Skype. Если кратко выразить суть проблемы, которая встала перед спецслужбами и правоохранительными органами разных стран, то она заключается в принципиальной невозможности организовать «прослушку» в этой сети традиционными методами. И в этом, кстати, одно из принципиальных отличий этой системы от множества альтернативных служб интернет-телефонии, появившихся в последнее время.

Создатели Skype Янус Фриис и Никлас Зеннстром недаром еще до него прославились как отцы-основатели скандально известной файлообменной сети Kazaa, которую «борцы с пиратством», кажется, никак не могут окончательно закрыть и по сей день (говорят, они уже много лет не появлялись в США, где их могут в любой момент арестовать: штаб-квартира Skype находится в Люксембурге). Еще ни один хакер не похвастался взломом Skype, а система передачи данных в этой системе изначально проектировалась с такой многоуровневой защитой, что извне невозможно установить даже сам факт звонка. Одна из причин этого — распределенный характер передачи данных, подобный тому, как это делается в файлообменных сетях: в Skype разговоры скрытно передаются крошечными порциями, распределенными по всем подключенным клиентам, причем сами эти кусочки данных зашифрованы лучшими на сегодняшний день алгоритмами шифрования.

До кучи еще стоит добавить, что все протоколы Skype являются тщательно охраняемой собственностью компании, и, вероятно, это чуть ли не единственный случай массовой программы, где секретность служит не для прикрытия огрехов разработчиков, а является просто еще одним уровнем защиты. Эксперты, исследовавшие по просьбе eBay, купившей компанию в 2005 году, стойкость защиты Skype, дали этой защите высочайшую оценку.

Теперь понятно, на что жалуются представители официальных структур: разработчики Skype сделали все, чтобы в этой системе в принципе невозможно было создать никаких «черных ходов». И даже (полу)законные средства, вроде выделенных каналов прослушивания систем массовых коммуникаций, предусмотренных американской системой CALEA и нашими постановлениями в рамках «СОРМ-2», в системе Skype технически невозможно реализовать. Нет, владельцы Skype не раз заявляли, что они всегда идут на сотрудничество с полицией, если это делается по закону, и «изнутри» конкретный разговор все-таки, видимо, прослушать можно (информация о самих фактах сотрудничества отсутствует, поэтому точно утверждать нельзя). Но очевидно, что ходить на поклон по каждому отдельному случаю органы давно отвыкли: кроме всего прочего, очень хочется, чтобы и сама Skype о факте прослушивания ничего не ведала.

Вообще-то и систему Skype можно обойти. Звонки с обычных и на обычные телефоны через Skype легко перехватываются на уровне городской или мобильной сети, но к Skype это, формально говоря, не относится. А вот для перехвата при звонках компьютер—компьютер годятся только скрытые троянские программы, которые записывают голосовой трафик прямо в компьютере жертвы, еще до его шифрования. Но полицейские службы позволить себе содержать хакеров необходимого уровня, конечно, не могут. Даже для такой «конторы», как АНБ, это явно нереализуемо в массовом порядке в силу дороговизны, хлопотности и ненадежности, не говоря уж о том, что существование средств, скрыто нарушающих безопасность пользовательских компьютерных систем, не может быть легализовано никаким способом. Отсюда и пафос упомянутого документа Eurojust: органам всех стран жутко хочется получить легальный канал для «прослушки» Skype, но не получается, с какой стороны ни подойди. Компанию нельзя даже обязать подчиниться всем этим актам в духе «борьбы с терроризмом» (к ним относятся, в частности, CALEA и «СОРМ-2»), ибо формально телефонным оператором она не является.

Самое же интересное в этом деле — то, что даже если законники и спецслужбы что-нибудь придумают и «дожмут» вольнолюбивую компанию, то, увы, борьбе с преступностью это мало поможет. Потому что в распоряжении пользователя есть множество не столь популярных и не столь удобных, но не менее качественных программ шифрования интернет-телефонии: таких, например, как бесплатная Zfone. Увы, усилия правоохранительных органов могут привести лишь к ослаблению замечательной защиты Skype, и в образовавшуюся дыру тогда неизбежно хлынут кадры, отнюдь не настроенные на борьбу с терроризмом. Ну, а настоящие преступники всегда найдут себе средства поговорить без помех.

Юрий Ревич

Новая газета


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе