Теория мусора

Чтобы дом всегда был чистым, нужно разбить уборку на интервалы по 15 минут, научиться выбрасывать по 27 вещей зараз, поделить квартиру на зоны и купить домашние туфли на шнурках. Система быстрой уборки Flylady была создана американкой для американцев, но быстро распространилась по всему миру и вот — докатилась до России

Основные идеи FlyLady заимствованы из бест­селлера «Несобранные домашние хозяйки: от хлева до рая» сестер Пэм Янг и Пегги Джонс

Молодая мама спрашивает, как кормить маленького ребенка, если он все раскидывает и плюется, и как побыстрее убирать за ним после кормления. Ей советуют: завести собаку, кормить его голым на пластиковом стуле, сажать вместе со стулом и столиком в ванну. Читать диалоги на форуме русского сообщества flylady_ru смешнее, чем собрание приколов на bash.org.ru [1].

Одна хозяйка делится открытием: «Кухня — самое любимое, но, к сожалению, и самое грязное место в моем доме. Не успеешь помыть — буквально через пару часов снова свинюшник на полу! Стала думать почему и пришла к выводу, что виновата вода, которая каплет невольно на пол во время мытья посуды и потом растаптывается по всему полу».

Другая пишет: «Раньше флаконы от закончившегося шампуня лежали у меня в ванной на полочке неделями: я их все забывала выкинуть. А недавно мне пришла мысль класть их в ведро для мойки полов. Когда собираюсь пол помыть, волей-неволей приходится их выбрасывать. Туда же отправляются и картонные штучки от кончившейся туалетной бумаги». Представляете, как часто моют полы в этом доме, если в ведре успевает скопиться несколько флаконов из-под шампуня!

Или: «Застарелая грязь легче всего отстирываться с текстиля при убывающей Луне в Раке 3, 4, 30 и 31 октября. Сквозное проветривание помещений максимально эффективно при Луне в Водолее, Овне, Близнецах, Льве, Весах и Стрельце».

Все это безумие породила простая американская домохозяйка Марла Силли. В 1999 году она, устав от бардака в доме и чувства стыда за него, накупила полезных книг, и по мере того как она их читала и делала выписки, система Flylady обретала свой нынешний вид. Дама завела в интернете сообщество, в котором выкладывала свои рекомендации. Сайт обрастал читательницами, и вскоре г-жа Силли стала путеводной звездой для домохозяек-распустех. Сетевой никнейм Марлы, Flylady, возник из-за ее увлечения рыбной ловлей (в свободное время она ведет курсы ловли на муху). Позже одна из поклонниц системы придумала кличке удачную расшифровку — Finally Love Yourself (Наконец Полюби Себя).

Марла Силли создала целую империю FlyLady: кроме книг она торгует таймерами, майками с собственными высказываниями и перьевыми метелками

Наряду с конкретными методиками уборки Марла дает массу психологических советов женщинам с заниженной самооценкой. Ее тексты напоминают церковные проповеди — они велеречивы и назидательны. С одной стороны, это раздражает. С другой — похоже, именно этот тон многим необходим. Чем иначе объяснить шквальную популярность системы Flylady?

Туфли и раковина

Указания Марлы начинаются с абсурда: утром, встав с пос­тели, сразу же обуйтесь. И непременно в туфли со шнурками (пока не вышел официальный перевод книги, где «туфли» были прямо названы теннисными тапочками, эта тема вызывала самые жаркие споры среди «флаюшек» рунета). Марла, типичная жительница одноэтажной Америки — полная женщина в возрасте, имела в виду легкие белые матерчатые кеды. Такие часто носят профессиональные уборщицы и медсестры. Они стоят копейки даже у нас. Их не жаль испачкать и выбросить. В них не болят ноги.

Идею обуви со шнурками Марла почерпнула из своего опыта сетевого маркетинга. Когда-то она продавала по телефону косметику, и ее менеджер объяснил, что уверенный тон продавца зависит от того, как он одет. В халате и тапках продавать труднее, чем в туфлях и с помадой на губах. К тому же шнурки мешают завалиться на диванчик и вздремнуть: их надо развязывать. А так как система Flylady ориентирована на бесконечно инертных женщин, это работает.

Второй «пунктик» флайледизма — сияющая раковина. В книге приводится диалог между мужем и женой, где она в страхе просит его пойти на кухню и посмотреть, что там за сияние (религиозный подтекст очевиден?). Муж отвечает: «Дорогая, ты забыла. Это твоя чистая раковина». Так что мойка вполне заменяет Святой Дух, а список планов на неделю — псалтырь, и в этом вся Марла.

Интернет-сообщество последователей Марлы Силли насчитывает более 500 тысяч членов

Итак, первым шагом на пути приобщения к ценностям Flylady должна стать работа с кухонной раковиной. Следует вынуть из нее всю грязную посуду (ни в коем случае не мыть!), слить жирную воду, надраить предмет до блеска, увидеть в нем свое отражение (возможно, в Америке мойки делают из какого-то особого материала — нам раковину из нержавейки довести до состояния божественного сияния не удалось). В этом действительно есть метафизический смысл, хотя Марла его и не разъясняет: в фэн-шуй, которым она одно время увлекалась, месту с проточной водой в квартире придается большое значение. Допустим, кран сломан — струйка течет, и вместе с ней утекают деньги. Раковина грязная — и на душе у вас нехорошо. Вымойте раковину, и все наладится!

Марла настаивает на закреплении привычек. Каждое утро должно начинаться с сияющей раковины. Она проводит параллели между кухонной мойкой и душой домохозяйки, ее лицом. Опасная психотерапия, зато действенная. Забавно читать откровения девушек с форумов русских адепток флайледизма: «Я наконец поняла магический смысл мытья раковины», «Мне никогда в голову не приходило, что раковина настолько важна. Весь день я летаю, как на крыльях».

Шажки

Самое важное в Flylady — это теория малых дел. Уборка пугает своей необъятностью. Генеральная уборка — это почти ремонт. Вот мы и оттягиваем до последнего. «Ваш дом стал грязным не за один день, и он не станет чистым за одну ночь», — говорит Марла и предлагает работать по таймеру: 15 минут (вообще-то, за это ей можно дать Нобелевскую премию). Все, что не влезло в пятнадцатиминутку, остается на завтра.

Квартира делится на зоны. Если это двушка, получается: прихожая и коридор, ванная и туалет, кухня, большая комната, маленькая комната. На каждую зону отводится по неделе. Ежедневная 15?минутная блицуборка за семь дней делает хлев похожим на жилище цивилизованного человека.

Книги Марлы прекрасно продаются

Приступам чистоплотности предшествует так называемое размусоривание. Прием «буги 27» (эта благоприятная цифра тоже взята из фэн-шуй) позволяет за несколько минут избавиться от 27 ненужных предметов. Их нельзя жалеть, поэтому «буги» проводится на большой скорости и под громкую энергичную музыку. Ненужные вещи складывают в пакет, заглядывать в который нельзя — можно лишь отнести на помойку. Размусоривание нужно производить ежедневно, пока не расчистится пространство для мытья полов.

15?минутные уборки проходят по схемам, разработанным для каждого типа пространства. Например, кухня:

Выбросьте все лишнее из холодильника и вымойте его.
Вымойте микроволновку снаружи и изнутри.
Вымойте плиту и духовку.
Протрите баночки и безделушки.
Аккуратно разложите все в ящиках и шкафчиках.
Сотрите пятна со стен.
Вымойте окна изнутри.
Вымойте (вытрясите фильтр) в вытяжке.
Протрите дверцы шкафчиков (не все сразу, в несколько приемов).
Протрите плафоны и светильники.
Наведите порядок под раковиной, выбросите старые тряпки.
Вымойте кошачьи (собачьи) миски.
Еще одно важное открытие Марлы — хотспоты (горячие точки): места, где собираются бумажки, нужные и бесполезные. У кого-то это тумбочка в прихожей, у кого-то компьютерный стол. Хотспоты нужно «гасить» каждый день, разгребая завалы.

Вчитываясь в перлы «ЖЖ»-сообщества flylady_ru, понимаешь, что Марла, как мать-основательница, русскому сообществу «флаюшек» уже без надобности. Наши дамы во всем давно разобрались, где-то переиначили, что-то дописали, и теперь делятся опытом: кто что придумал новенького в области уборки.

Тема оказалась вечной. Когда все твое время жестко расписано, меньше всего его остается на дом. Он страдает, зарастает, у женщины копится чувство вины, у родных — недовольство: они же привыкли, что убирает всегда она. Вот взять бы Марле да и адаптировать свою систему для мужчин: заменить все эти «благословения дома» обычным словом «уборка», сделать советы более четкими, прописать детали. К примеру, чем лучше протирать плинтуса — тряпкой или губкой? И пылесосить ли их сначала? Такая модификация наверняка пригодилась бы тем женщинам, которые, может и рады бы были примкнуть к нынешним «флаюшкам», да IQ не позволяет.

"Русский репортер"

Эксперт Online

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе