Технологии будущего: топ-5 развлечений от Kickstarter по версии Finam.info

Чем интереснее задумка, тем сложнее и дороже ее исполнение - такова печальная закономерность, загубившая не одну хорошую идею. Однако благодаря проекту Kickstarter можно собрать деньги на любую разработку, даже если она и не переворачивает мир с ног на голову, а просто дарит своему владельцу приятное времяпрепровождение. 

В этом обзоре представлены именно такие проекты – развлекающие, но в то же время полезные. Воплотятся ли они в жизнь – зависит только от нас.

Кинотеатр на ходу

Сейчас никого не удивить домашним кинотеатром с большим плазменным телевизором или компактным смартфоном с хорошим разрешением экрана, на котором можно посмотреть любимый фильм. Однако все эти технологии лишь пытаются обеспечить зрителям эффект присутствия. Разработчики же уникального устройства Avegant Glyph абсолютно уверены, что их девайс скажет новое слово в восприятии информации. Это устройство – на первый взгляд странные наушники с дисплеем. Однако не все так просто. Изображение с дисплея передается прямо на сетчатку глаза пользователя, и это обеспечивает абсолютный эффект присутствия. Таким образом, мы получаем что-то вроде нашумевших Google Glass, только ориентированных скорее на мультимедиа, чем на поиск и обработку информации. Конечно, не возбраняется и обычное прослушивание музыки. Разработчики обещают высокое качество звука. Однако существенный недостаток – энергозатратность. Время использования наушников без подзарядки – всего лишь три часа. Впрочем, это характеристики готовящейся бета-версии, поэтому в будущем можно надеяться на увеличение времени работы.


Беспроводной аккумулятор

К сожалению, шутки про быстро разряжающиеся смартфоны Apple и Android слишком похожи на правду, чтобы над ними смеяться. Чтобы не вовремя разрядившийся телефон больше не волновал вас, можно обратить внимание на беспроводной внешний аккумулятор ARK. Сейчас на рынке техники есть много подобных устройств – например, фирма Yoobao выпускает внешние аккумуляторы на любой вкус и объем. Однако все они требуют подключения провода от смартфона (или прочего девайса, нуждающегося в подзарядке) к самому аккумуляторы. Использование ARK намного проще: нужно всего лишь положить устройство на предварительно заряженную батарею. Именно поэтому мы и отнесли это устройство к «развлекающим»: пользоваться им – одно удовольствие. Но, конечно, у беспроводного аккумулятора есть и свои недостатки. Устройство сможет заряжать далеко не все гаджеты. На данный момент это только iPhone, Nokia Lumia 920 и 1020, Samsung Galaxy S3/S4, Samsung Note 2 и 3 и Google Nexus 4/5/7 и т.д. Емкость аккумулятора также не слишком велика – всего 5200 mAh. Для сравнения – одна из самых простых моделей Yoobao обладает емкостью в 4800 mAh и при этом способна работать со всеми гаджетами. Казалось бы, какой смысл в таком почти бесполезном устройстве? Но не стоит забывать, что ARK – это скорее прототип беспроводного аккумулятора, и уже через несколько лет будут разработаны куда более мощные и универсальные модели.


Геймпад для людей с ограниченными возможностями

Еще один многообещающий проект – игровой контроллер для людей с ограниченными возможностями QuadStick. Устройство оборудовано джойстиком, датчиком дыхания и положения губ, а также кнопочным управлением. 32-битный процессор обеспечивает передачу данных с датчиков по USB и Bluetooth к консоли или компьютеру. Главное преимущество перед аналогичными моделями – голосовое управление. Однако возможно управление и с помощью встроенного джойстика. Нужно отметить и мультиплатформенность контроллера: он может работать с PC, с приставкой PS3, а также с операционной системой Android. Также в планах – Xbox 360/One и PS4. Конечно, рынок игровой индустрии не ограничивается этим перечнем, но он охватывает достаточно большой его сегмент.


Роборука

«Что вы можете делать с uArm? Ну что же, в двух словах: крутые штуки!», - так отзываются о своей разработке создатели миниатюрной роботической руки uArm. В отличие от аналогичных моделей - например, BrainGate, предназначенной для помощи парализованным людям, - эта роборука фактически бесполезна. Но создатели и не позиционируют ее как нечто полезное – это просто развлечение. Из роборуки можно сделать настольную лампу, заставить ее покрутиться на специальной платформе или играть на ксилофоне. Еще рука может поднести кредитную карту или держать карандаш. В общем, не самое прикладное устройство, но зато отлично поднимает настроение.


Маленький охранник

Кто по ночам оккупирует холодильник? Чьи отпечатки пальцев засветились на потайной дверце шкафа? На эти вопросы поможет ответить дистанционная сигнализация Sammy Screamer. Этот отважный маленький треугольник поможет защитить свое имущество от нежеланных гостей. Пользоваться сигнализацией очень просто - нужно только положить ее в нужное место и ждать сигнала на смартфон с помощью приложения BleepBleeps. Датчик движения вычислит любых нарушителей и оперативно проинформирует владельца сигнализации. Поэтому теперь можно больше не переживать за свой завтрак - он под надежной охраной.


Автор: Кристина Ухова

Фото: Kickstarter

Руформатор

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе