Старинные книги

Помните, с чего начиналось в детстве знакомство с книгой? Правильно, с просмотра картинок. Но и став взрослыми, мы не прочь «пролистать картинки», особенно если эти картинки того стоят. Такую особенность человеческой психологии и учел создатель англоязычного сайта «Liam's Pictures from Old Books» («Картинки Лайема из старых книг»).

Я по-прежнему считаю, что удовольствия подержать в руках хорошо изданную книгу ничто не заменит. К примеру, недавно приобрел «Теилим» («Псалмы Давида»), изданные «Швут Амии». Вообще-то псалмы Давида у меня были и до того, причем некоторые в нескольких экземплярах, так как они фигурируют в разных еврейских религиозных книгах. Упомянутое же издание привлекло мое внимание не только тем, что в нем даны и оригинальный текст, и перевод на русский язык, и транслитерация ивритского текста русскими буквами (жаль только, издатели поленились расставить ударения, в древних псалмах они неочевидны даже для тех, кто хорошо знает современный иврит). Решающим доводом для покупки книги оказалось ее полиграфическое исполнение. Одна только обложка с золотым тиснением, напоминающая старинные сафьяновые переплеты, чего стоит!

И это новоизданная книга. Об эстетическом наслаждении, когда держишь в руках экземпляр, вышедший из типографии хотя бы в позапрошлом веке, а если повезет, так и более ранний экземпляр и даже инкунабулу, я уж и не говорю. Но у многих ли есть такая возможность? Особенно, если речь идет о книге изданной в Англии. И вот Лайем Куин (я так и не понял, настоящее это имя или «ник», сетевой псевдоним), хозяин сайта, где мы сегодня гостим, решил дать такой шанс всем, кто подсоединен к Интернету.

В основном, тут представлены экземпляры из его личной библиотеки, им же самим и отсканированные. Как вы видите, разделы на главной странице сайта отделены друг от друга картинками, на которых проглядывают корешки старинных книг. Самый большой раздел - «Pictures From These Books» («Иллюстрации из этих книг»). «Этих книг» тут довольно много, я начал считать, но сбился и пересчитывать не стал. Да это и не нужно. В предисловии, расположенном выше данного списка, Лайем пишет, что у него на сайте в настоящий момент почти 1100 изображений из более чем 90 старинных книг, «most with multiple high-resolution versions and many with text excerpts» («большинство в различных версиях с высоким разрешением и с приведенными тут же выдержками из текста»). Образцы таких картинок вы можете видеть на небольших изображениях, представленных на ленте слева от текста. Если прикоснуться к такому изображению, то на всплывающей надписи обозначается принадлежность картинки.

Из разных книг дано разное количество изображений, причем список литературы постоянно пополняется, да и число иллюстраций из книг, уже давно фигурирующих в этом списке, тоже растет. О чем можно судить по примечаниям рядом с названиями книг, типа: «4 images including cover; Updated 31st May 2006» («4 иллюстрации, включая обложку; обновлено 31 мая 2006 года»).

Давайте, для примера, посмотрим хотя бы «Curiosities of the Church: Studies of Curious Customes, Services and Records, by William Andrews, London, 1891» («Церковные диковины: исследование редких обычаев, служб и записей» Уильяма Эндрю, изданное в Лондоне в 1891 году). Примечание к ссылке гласит, что на сайте сейчас имеются 6 изображений, относящихся к данному изданию, включая его обложку и титульную страницу. Кликнув по ссылке, попадаем на эту страницу. Здесь о книге даны чуть более подробные сведения, в частности обозначены годы жизни ее автора: 1848-1908. И дополнительно создатель сайта замечает, что у него есть также другая книга Уильяма Эндрю, изданная в 1900 году, - «Historic Byways and Highways of Old England» («Исторические тропинки и дороги Старой Англии»). Обратите внимание, это примечание тоже является ссылкой, пойдя по которой можно увидеть две иллюстрации, относящиеся к упомянутой книге.

Вернемся, однако, к «Диковинам». Под сведениями о книге даны собственно картинки. Вот обложка, о которой шла речь. Если щелкнуть по ее изображению, то откроется новая страница, где оно, это изображение, предстает в увеличенном виде. Ниже даны подробные сведения о картинке: откуда она, об авторских правах на нее (копирайте) или отсутствии таковых и т. д., вплоть до имени файла, содержащего картинку. Если теперь еще раз кликнуть по изображению, то оно откроется само по себе, без сопровождающего текста. Но это еще не все! Слева от картинки вы видите ссылки на различные версии изображения, отличающиеся друг от друга размерами. Выбрав самую большую резолюцию (в данном случае это 891x1329, 247 килобайт), вы откроете его у себя на экране. Тут можно подробно рассмотреть даже фактуру обложки и ее золотое тиснение, а также довольно затрепанный корешок, свидетельствующий и о почтенном возрасте издания, и том, что оно было весьма востребовано, а не пылилось на полке, украшая чей-нибудь интерьер.

Увлеченный книгами, создатель сайта и иллюстрации приводит большей частью соответствующие. Например, печатную гравюру, на которой изображены книжные полки и столы библиотеки Лейденского университета. Обратите внимание, книги на этой гравюре явно привязаны чем-то к полкам. Видимо, чтобы увлеченные читатели не прихватили их ненароком с собой...

Среди прочего у Лайема приведены иллюстрации из «Приключений Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла в издании 1898 года. Первое издание книги, напомню, появилось в 1865 году. Художником в обоих случаях был сэр Джон Тенниел, явно склонный к некоторому натурализму. Около каждой картинки размещена цитата из книги Кэрролла, к которой иллюстрация относится. Лайем не только добросовестно сообщает, что эти сканы сделаны не им, а неким Шоуном Калвертом, но и дает ссылку на сайт с оригиналами, где можно найти гораздо больше картинок. Но зато там вы увидите только их ярлыки, рассмотреть полноценное изображение можно, только скачав его к себе на компьютер. У Лайема также есть линк на сайт «Общества Льюиса Кэрролла» в Северной Америке, точнее, на страницу с иллюстрациями к «Алисе», которые можно найти во Всемирной сети, от 1865 до 1966 года. Похоже, этот ресурс требует отдельного рассмотрения!

Не думайте, что на сайте у Лайема Куина представлены только отдельные страницы из книг. Ниже на главной странице есть раздел, озаглавленный «Online Books» («Книги онлайн»). Здесь изданий не много, но зато все они отсканированы целиком. Вот, скажем, любопытная книга: «Dictionary of Proverbs» - «Словарь пословиц». Имеются в виду английские пословицы, собранные и прокомментированные Натаном Бейли и изданные им в 1721 году. Создатель сайта использовал при сканировании репринт 1917 года, предпринятый Йельским и Оксфордским университетами. Все страницы этой книги выложены тут в виде картинок. Кроме того, Лайем приводит заголовки статей (то есть сами пословицы) и в виде оцифрованного текста, поддающегося копированию и легче читаемого. Ведь старинный английский шрифт имеет некоторые особенности, например, буква «s» в нем очень похожа на «f».

Лайем также замечает, что в Сети выложен и другой словарь того же автора - «Canting Dictionary». Это энциклопедия английского воровского сленга, который был распространен также среди нищих и прочих обитателей английского дна. На странице, куда приводит ссылка, которую дает Куин, можно увидеть изображение только одного разворота этой книги, впервые изданной в 1736 году. Для любителей раритетов этого достаточно, чтобы представить себе образ всего издания. Те же, кто заинтересуется темой как таковой, могут воспользоваться имеющейся тут же ссылкой transcription page, приводящей на другой сайт того же Куина, где он оцифровал все содержание словаря, дополнив его другими изданиями на ту же тему.

Ниже на основной странице у Лайема идут два раздела, названные «Other Pictures» («Другие картинки») и «Pictures of Old Books» («Картинки со старинными книгами»). Не знаю почему, но линки, приведенные в этих разделах, ведут на одну и ту же страницу. На ней представлены фотографии, запечатлевшие книжные раритеты из коллекции самого создателя сайта, например, «Женевская Библия» 1581 года издания. Кстати, отдельные страницы из нее воспроизведены на сайте.

Наконец, Лайем предлагает нам воспользоваться его поисковиком, чтобы найти иллюстрации из старинных книг, изображающие старинные же замки, поместья и надгробья.

Между прочим, все картинки на этом сайте вполне можно скачать (клик правой кнопкой мыши на изображение и строчка «Save Trget as...» или «Сохранить объект как...») себе на компьютер. И использовать их, например, для обоев на его рабочем столе.

Виктор Лихт (webprogulki.wallst.ru)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе