Скачать фото вконтакте

Подводим интернет-итоги года

Россияне в уходящем году интересовались аномальной жарой со смогом, терактами и новым мэром, роликом с "адской белочкой" и сочувствовали осьминогу Паулю.

В преддверии новогодних праздников все бросаются поздравлять друг друга "с наступающим" и подводить итоги. Причем происходить это начинает задолго до Нового года - в начале декабря. Подведем некоторые итоги и мы.

Начнем с интересной статистики. Так, социальные сети Facebook и Twitter выступили со списками "главных трендов года". По версии Facebook, наиболее популярным явлением стал статус HMU, что расшифровывается как hit me up и означает готовность пользователя к общению. В среднем в социальной сети такой статус устанавливают более 80 тысяч человек ежедневно. На втором месте оказался чемпионат мира по футболу, который проводился в ЮАР. А вот обсуждения экологической катастрофы в Мексиканском заливе почему-то не случилось.

Зато эта тема стала наиболее обсуждаемой в Twitter. На втором месте, как и в Facebook, оказался чемпионат в ЮАР. Последнее место в "горячей десятке" досталось осьминогу-предсказателю Паулю, который в ходе чемпионата ни разу не ошибся в исходе матча, а осенью героически скончался, что дало интернетчикам повод поговорить о легендарном моллюске еще раз.

Между тем еще в начале декабря Google выпустила очередную версию ежегодного обзора Zeitgeist 2010, в котором собраны наиболее популярные в уходящем году поисковые запросы. Наиболее частыми запросами от россиян стали "скачать", "фото" и "в контакте". Среди самых быстрорастущих запросов года Google называет "президент.рф", "chatroulette" и "одноклассники". В разделе "когда?", где собраны запросы, начинающиеся с этого слова, лидируют "когда закончится жара?", "когда выйдет катаклизм?" и "когда включат отопление?"

Самыми популярными персонами, которыми интересовались российские пользователи Google, стали актриса Анна Самохина, скончавшаяся в феврале, новый мэр Москвы Сергей Собянин, модельер Александр МакКуин, покончивший с собой, и музыкант-исполнитель Петр Налич.

В свою очередь, в отчете "Яндекса" о запросах, наиболее часто вводимых в поисковую строку, на первом месте фигурируют мартовские взрывы в московском метро - этой темой интересовались до 900 тысяч человек в сутки. На втором месте оказались запросы, связанные с лесными пожарами, а также смогом над Москвой и Санкт-Петербургом.

Менее популярными темами, с которыми были связаны поисковые запросы, оказались олимпиада в Ванкувере, московская жара, отставка мэра столицы Юрия Лужкова, катастрофа самолета президента Польши и извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии. Наконец, еще одной горячей темой года стал переезд популярного российского торрент-трекера torrents.ru на адрес rutracker.org.

Наконец, в рамках ежегодного исследования журнал Time опубликовал список лучших гаджетов 2010 года. Первое место занял iPad, при этом, помимо него, в списке фигурируют еще три гаджета от Apple - на третьем месте находится MacBook, шестую позицию занимает iPhone 4, а седьмую - телеприставка Apple TV.

На втором месте прочно окопался конкурент iPhone - Samsung Galaxy S, а пятое место в рейтинге досталось "гуглофону" Google Nexus S.

Напоследок стоит кратко коснуться темы искусства. Портал TorrentFreak опубликовал статистику по наиболее часто скачиваемым из файлообменных сетей пиратским копиям фильмов. На первом месте оказалась новая картина Джеймса Кэмерона "Аватар" - ее загрузили 16,58 миллиона раз, второе заняла черная комедия "Пипец" режиссера Мэттью Вона, третье - фантастический триллер Кристофера Нолана "Начало". При этом в рейтинге наиболее скачиваемых фильмов не оказалось многих кассовых картин - например, "Истории игрушек 3" и "Алисы в стране чудес".

Зато совершенно неожиданно для всех "выстрелила" социальная тематика - это следует из отчета RuTube по наиболее популярным роликам, найденным в Интернете. В список двадцати лучших видеороликов вошли клип с полюбившейся пользователям Рунета "адской белочкой" - по некоторым данным, эта антиалкогольная реклама была запущена Минздравом и пришлась пользователям Рунета по вкусу. Также россиянам полюбился разговор Дмитрия Медведева с актером и политиком Арнольдом Шварценеггером, в ходе которого российский президент и калифорнийский губернатор обменялись крылатыми фразами из фильма "Терминатор", а также видео, снятое во время пробега "синих ведерок" - автовладельцев, объединившихся для борьбы с "произволом на дорогах". Приятно видеть, что уровень гражданской активности вырос - как, кстати, и уровень интереса к политической жизни страны.

Антон Благовещенский

Российская газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе