Синхронизируй это

Проект offisync.com поможет тем, кто хочет, чтобы всегда и везде в их распоряжении были все важные документы, созданные на рабочем компьютере 

Возможность работать со своими документами из любой точки мира без привязки к одному компьютеру и делиться данными с коллегами стала обязательным условием комфортного ведения дел. Это избавляет вас от необходимости делать архивные копии документов и беспокоиться о том, будет ли под рукой в нужное время актуальная версия файла. Наиболее известный проект, предоставляющий вам такую возможность, — онлайновый офис Google Docs. Правда, пока он несколько уступает по возможностям своим «настольным» аналогам и в большинстве случаев на стационарном компьютере комфортнее работать в привычных Word или Excel. Но если у вас несколько рабочих машин или возникла необходимость открыть документ в интернет-кафе? Вот здесь вам на помощь придет ресурс OffiSync.


Что это такое. Пользователь OffiSync, по сути, видит только программу (плагин) для Microsoft Office. После его установки документы, которые вы создадите в программах Microsoft Office на своем компьютере, будут синхронизироваться с Google Docs, что позволит забыть о переносе копий на флэшках. Синхронизированные документы можно загружать в Google Docs, просматривать и изменять их, делиться с коллегами. Для этого вам нужны только браузер и аккаунт в Google. Плюс благодаря OffiSync у вас появляется возможность непосредственно из Microsoft Office пользоваться поиском от Google.

Приложение существует в платной и бесплатной версиях, различающихся функционалом. Впрочем, для обычного пользователя возможностей бесплатной версии вполне достаточно.

Как это работает. Прежде всего необходимо скачать с сайта файл-установщик. Для этого достаточно нажать кнопку Free Download на главной странице сайта. Вы попадете на страницу загрузки, где и сможете загрузить бесплатную версию. Официально поддерживаются версии Microsoft Office 2003 и 2007, но у меня приложение без проблем заработало и в новейшей версии Microsoft Office 2010. После скачивания необходимо установить плагин (процедура очень простая), затем запустить любое из поддерживаемых приложений — Word, Excel или Powerpoint. После запуска вы увидите окошко OffiSync, в котором потребуется ввести свой логин и пароль для доступа к онлайновому офису Google Docs. Отмечу, что вы можете подключить через этот плагин неограниченное количество аккаунтов Goole и в дальнейшем работать c документами, хранящимися в них. После того как вы заполните необходимые поля, в MS Office появится дополнительная вкладка OffiSync, и вы сможете полноценно работать в Google Docs с выбранным приложением: создавать, открывать, редактировать и сохранять файлы, управлять совместным доступом к документу, просматривать и включать или отклонять правки, которые вносили ваши коллеги.

Отдельное внимание стоит уделить дополнительной панели OffiSync Dashboard, которая позволяет быстро просматривать список пользователей, имеющих доступ к файлу, список последних документов, к которым вам предоставили доступ, и перечень недавно редактировавшихся документов.

Особенности и недостатки. Не стоит забывать, что, хотя Google Docs стремительно развивается, пока он не поддерживает значительную часть возможностей MS Office. Поэтому возможны проблемы со сложным форматированием и динамическими элементами: зачастую они просто не поддерживаются в Google Docs. Так что, вставив в экселевский файл трехмерную диаграмму, не удивляйтесь, что при просмотре в Google Spreadsheets ее не будет. Впрочем, в платной версии OffiSync умеет сохранять «в облаке» файлы непосредственно в формате MS Office, что частично снимает проблему. Еще одна проблема касается правок: они будут появляться, только когда ваш коллега сохранит документ. Жаль, ведь в последней редакции Google Docs вы видите вносимые изменения еще до сохранения документа. А вот работа с картинками благодаря OffiSync значительно улучшается — к вашим услугам вся мощь Интернета. Достаточно просто ввести запрос в форму Image Search, которая появляется в интерфейсе программ Office, а затем выбрать и вставить в текст понравившееся изображение.

Резюме. OffiSync — качественно реализованный проект, объединяющий достоинства онлайновых и традиционных настольных программ. Вы можете использовать привычные инструменты, но при этом иметь доступ к новым возможностям, предоставляемым «облачными» технологиями. Незаменимая вещь для тех, кто хочет сохранять мобильность.

Борис Богданов

Итоги.RU
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе