С «Веселого Роджера» сдувают пыль

Никита Королев об отчаянных мерах в суровые времена.
Никита Королев
Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ


Все больше зарубежных медиакомпаний на фоне военных действий на Украине отворачиваются от России, что вызывает небеспочвенные опасения надолго, если не навсегда остаться без развлекательного контента. Warner Bros., Paramount и Walt Disney снимают с кинопроката премьеры, онлайн-кинотеатр Megogo остановил работу. Сложности были и с Netflix: 28 февраля россияне не могли оплатить подписку, хотя 2 марта вопрос решился. Зарубежные магазины игр не принимают оплату с российских банковских карт.


В ряде случаев трудности при оплате подписок возникают не столько (или не только) из-за политической позиции зарубежных платформ, сколько из-за сбоев обработки платежей в условиях санкций, наложенных на российскую банковскую систему. Отказ зарубежных киностудий вести работу в России тоже может быть связан не только с политикой, но и с невозможностью получить средства от партнеров.

И если в ответ на другие последствия санкций российские власти обычно рапортуют об импортозамещении в стиле «не больно-то вас и хотелось», то, видимо, появление в России собственных хороших фильмов и игр вызывает вопросы. В результате риторика выглядит реально неожиданной.

Так, депутат Госдумы Антон Горелкин в ответ на новости о запрете российским пользователям совершать рублевые сделки в геймсторе Nintendo в своем Telegram-канале предположил, что российские геймеры быстро найдут решение проблемы: «Вместо Nintendo заработают пираты. Диверсификация товарной цепочки, помните?» Депутат даже нашел некое моральное оправдание действиям пиратов: «Отвечать на нелегитимные санкции можно только нелегитимно». Заместитель губернатора Свердловской области и бывший депутат Госдумы Дмитрий Ионин и вовсе предложил рассмотреть вопрос об амнистии сервиса RuTracker, который был пожизненно заблокирован в начале 2016 года.

Даже в нынешней ситуации, когда удивляться уже ничему не приходится, такая позиция выглядит экзотической, ведь российские власти много лет активно боролись с пиратами. В 2013 году был принят закон, упрощающий блокировки сайтов с таким контентом. В 2018 году его подкрепили антипиратским меморандумом, по которому поисковики обязались удалять из выдачи ссылки на пиратские сайты. Осенью 2021 года Роскомнадзор начал блокировать VPN-сервисы, которые позволяли обходить блокировки.

Но отчаянные времена требуют отчаянных мер и спокойных граждан. И хотя в Минцифры все еще настаивают, что будут даже принимать дополнительные меры для защиты от пиратства, не удивлюсь, если прямо сейчас в недрах правительства формируется рабочая группа по подготовке федеральной программы «Поддержки альтернативных способов доступа к контенту».

Автор
Никита Королев
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе