Редкого Хичкока показывают в интернете

В течение двух месяцев в интернете будет демонстрироваться «Белая тень» — самый ранний сохранившийся фильм Альфреда Хичкока.

Как сообщает The Hollywood Reporter, он появился на сайте Национального фонда сохранения фильмов (США) благодаря поддержке видеосервиса Fandor.com, обеспечившего хостинг, а также более сотни любителей кино со всего мира, пожертвовавших деньги в рамках объявленной в интернете кампании по сбору средств для восстановления и сохранения исторических пленок.

© National Film Preservation Foundation

От картины, снятой в 1924 году, до наших дней дошла лишь половина — три из шести катушек с пленкой, которые были обнаружены в Новозеландском киноархиве в Веллингтоне среди неидентифицированных американских целлулоидных кинопленок. Считается, что других экземпляров пленки с фильмом не существует.

В титрах мелодрамы «Белая тень» (The White Shadow), действие которой происходит в Париже, Альфред Хичкок указан как ассистент режиссера, художник-постановщик, сценарист и редактор монтажа. Во время работы над фильмом ему было 24 года, полноценный полноценный режиссерский дебют Хичкока — «Сад наслаждений» (Pleasure Garden) — состоялся в 1925 году.

Александр Столярчук

Colta.ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе