Разработана компьютерная программа, предсказывающая успех любого музыкального хита

Уникальная программа оценивает все песни по 23 критериям


Ученые из Бристольского университета объявили, что им удалось создать программу, способную определить, станет ли песня лидером музыкальных хит-парадов.


Программа оценивает песни по 23 критериям, включая громкость, пригодность для танца и простоту гармонии.


Опробованная на хитах последних 50 лет, программа предсказывала положение песни в таблице популярности с точностью в 60%.


"Целью научной работы было понять, сможем ли мы вывести общую формулу для определения, какая песня станет хитом, а какая попадет в нижние строчки музыкальных чартов", - рассказал в интервью Би-би-си доктор Тиль де Би, возглавлявший исследование.


Де Би говорит, что для проверки установленной закономерности были использованы песни британского хит-парада, начиная с 1961 года до наших дней. Выведенное уравнение тестировалось на новых песнях каждой недели этого долгого периода, предсказывая их будущее расположение в таблице популярности.


Чтобы научить программу учитывать степень влияния основных элементов популярной песни, использовалась техника обучения искусственного интеллекта.


В некоторых случаях формула не срабатывала, если хитом неожиданно становилась песня, не обладающая выдающимися музыкальными характеристиками.


Так, в 2010 году песня Surfin' Bird группы The Trashmen достигла третьей строчки британского чарта - в основном, благодаря распространению в интернете.


Доктор де Би признает, что программа не может оценить роль грамотного маркетинга в процессе становления песни шлягером хит-парадов. То, что программа предсказала песне высокое положение в таблице, не означает, что композиция стоит того, чтобы ее слушать, добавляет ученый.

Это не вердикт ценности песни, признается де Би, скорее - социальный барометр, определяющий то, что люди будут покупать с наибольшей вероятностью.


материал: Алексей Дмитриев


Московский комсомолец


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе