Правила безопасного использования банковской карты в Сети

Интернет настолько прочно вошел в нашу повседневную жизнь, что мы зачастую даже не удосуживаемся проверить ту или иную информацию, выуживаемую из Сети, принимаем все на веру, а совершенно напрасно. Не следует забывать о том, что различные технологические новшества используются не только во благо человечества. Как ни печально, но очень часто приходится сталкиваться с тем, что «гениальные мозги» и «умные головы» используются для обогащения мошенников. 

И Всемирная паутина – самая что ни на есть благодатная почва для активного применения всяких мошеннических схем для отбирания денег у незнающих, доверчивых или же просто обленившихся пользователей Интернета. И, конечно же, первым делом интерес мозговитых хакеров сосредоточен на доступе к нашим банковским счетам. А потому безопасность наших собственных денег – в наших руках. По крайней мере соблюдать правила безопасности, пользуясь банковскими картами при оплате различных покупок и услуг через Интернет, – это наша прямая обязанность. Бдительность, и только она позволит нам избежать не только потери денег, но и многих минут стресса. А всего-то нужно следовать порядка десятку правил, не более, и все они довольно просты и не требуют особых временных затрат.

Первая половина способов обезопасить себя связана с правилами пользования своей конфиденциальной информацией банковском счете и карте, а вторая – с правилами подбора тех интернет-магазинов, которым можно доверять. Однако не менее важно состояние вашего компьютера. Установите на свой ПК лицензионное антивирусное программное обеспечение и регулярно производите его обновление и обновление других используемых вами программных продуктов (операционной системы и прикладных программ) - это может защитить вас от проникновения вредоносного программного обеспечения.

В целях сохранения конфиденциальности персональных данных и информации о карте и банковском счете совершайте покупки только со своего компьютера. В случае совершения покупки с использованием чужого компьютера не сохраняйте на нем введенную конфиденциальную информацию - после завершения всех операций убедитесь, что вся введенная вами информация не сохранилась, загрузив вновь в браузере web-страницу продавца, на которой совершались покупки.

Помните, что при заказе товаров и услуг через Интернет недопустимо вводить информацию о своей банковской карте либо о банковском счете - сообщать ПИН-код, пароли доступа к ресурсам банка, величину кредитного лимита, данные об истории операций и т. д.

Чтобы предотвратить неправомерные действия с банковской картой при оплате покупок в Интернете, рекомендуется использовать отдельную банковскую карту с предельным лимитом и не использовать ее при проведении операций в магазинах и других организациях. Такая мера минимизирует ваши потери, если таковых все-таки не избежать.

Выбирайте для проведения операций через Интернет карты тех банков, которые являются частью системы 3-D Secure (XML-протокол, который используется как дополнительный уровень безопасности для онлайн-кредитных и дебетных карт, двухфакторной аутентификации пользователя). В обычных (не защищенных 3-D Secure) транзакциях ответственность за операции по украденным картам несет «мерчант» - торгово-сервисное предприятие, на сайте которого была произведена покупка товара/услуги по ворованной карте. В случае 3-D Secure происходит так называемый «перенос ответственности», когда ответственность переносится на банк-эмитент, выпустивший карту. Карта, зващищенная системой 3-D Secure, защищена одноразовым паролем, действительным только для одной покупки. Такой одноразовый пароль высылается каждый раз, когда вы совершаете оплату товара/услуги в участвующем в программе интернет-магазине.

Передавайте информацию о своей карте только для оплаты покупки. Никогда не пересылайте данные с карты по электронной почте, так как передаваемая по электронной почте информация не защищена от перехвата и использования посторонними лицами. Таким образом вы дополнительно защитите данные вашей банковской карты.

Сохраняйте конфиденциальность вашего пароля. Некоторые интернет-магазины требуют от покупателей регистрации на сайте, для чего требуют введения своего пользовательского имени и пароля. Никому и никогда не сообщайте своих паролей. Также избегайте просто вычисляемых паролей (например, дата вашего рождения, номер вашего телефона). Не используйте одинаковый пароль для интернет-магазинов, своей почты и других систем. Периодически меняйте свои пароли.

Для совершения покупок через Интернет пользуйтесь защищенной версией протокола HTTP вашего браузера. Буква «s» после http в строке интернет-адреса означает, что ваш браузер работает в безопасном режиме, при этом используется протокол SSL, что предотвращает перехват информации, переданной вами по каналам Интернета.

Пользуйтесь услугами только проверенных интернет-магазинов. Поинтересуйтесь наличием у интернет-магазина фактического адреса и зарегистрированного юридического лица. Эти данные должны быть указаны на сайте.

Перед совершением покупки прочитайте опубликованные на сайте правила работы с информацией личного характера. Обратите внимание на меры обеспечения интернет-магазином информационной безопасности - убедитесь в том, что он использует подтвержденный сертификат для обеспечения информационной безопасности. Желательно подтверждение сертификата подлинности одним из всемирных доверенных сертификационных агентств, например, http://www.verisign.com/ или http://www.globalsign.com/.

И, наконец, обязательно убедитесь в правильности адреса интернет-сайта, к которому подключаетесь и на котором собираетесь совершить покупки, т. к. часто мошенники используют похожие адреса для осуществления неправомерных действий.

Вот, в общем-то, и все. Ничего сложного в соблюдении правил безопасного использования банковских карт при оплате интернет-услуг нет. Не забывайте пользоваться ими. Удачных вам покупок!

Инга Сангалова

РБК daily

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе