Открыт сайт для тех, кто не любит православных священников

На интернет-страничке «Отцы.ру» можно осудить «попов в мерседесах» и получить ответ


Открыт сайт для тех, кто не любит православных священников


Автор сайта «Отцы.ру» Дмитрий Семеник называет свой проект «Энциклопедией заблуждений».


Идея возникла у Дмитрия при чтении форумов и блогов, где люди «облаивают» священников, «но реальных фактов в этом лае не просматривается». Таких площадок в интернете много. Почти любая статья, хотя бы косвенно касающаяся жизни РПЦ, размещенная на сайте крупного издания, собирает сотни комментариев в духе «попы на мерседесах вводят дресс-код», «жирные священники с дорогими часами учат нас жить», «ваши попы сами в Бога не верят, только деньги зашибают». «Не будешь же в каждом таком обсуждении писать 10 страниц о добрых пастырях, которых знаешь лично, — решил Семеник. — Теперь любой желающий просто даст ссылку на наш сайт».


Страничка, призванная показать батюшек с человеческим лицом, появилась не так давно, и в разделе с гордым названием «Отзывы прозревших» пока пусто. Впрочем, если таковые и появятся, не факт, что они напишут об изменении своего статуса на сайте.


Критика церкви как института и священников как класса объединяет сегодня разных людей — от мятежных интеллигентов до рукастых работяг, закладывающих вечерами за воротник. Эксперты все чаще формулируют: церковь исчерпала лимит доверия, который получила в годы гонений и притеснений. Людям не нравится и сближение официальной РПЦ с «правящей элитой», и золото на куполах (даже если на самом деле это нитрид титана), и автомобили духовенства, и перекрытые ради проезда патриарха автотрассы. Подобные претензии перечислены на сайте «Отцы.ру» в разделе «Мифы о священниках». Мифы ли это? Пожалуй, заблуждением является только местоимение «все». Якобы «все священники жирные» (много худых, а полнота зачастую — не от грехов, а от болезней), «все священники на мерседесах». «Авторам сайта священники на дорогих иномарках не встречались. Хотя где-то они, конечно, существуют», — пишет Дмитрий Семеник.


— А если я лично знаю таких батюшек? — спрашиваю Дмитрия.


— Значит, вы не годитесь в авторы нашего сайта... Шучу! Мы признаем, что человеку может очень не повезти с батюшкой. Только пока еще не нашли правильного способа говорить об этом.


— Мы не публикуем присланные на сайт негативные истории о священниках, если не можем проверить их подлинность, — уточняет Семеник. — Вдруг рассказ, что батюшка нарушил тайну исповеди, окажется клеветой? Люди прочитают опровержение, но осадочек в подсознании останется.


Антирелигиозные сообщества уже бурно обсуждают новый проект, особенно тест «Анатомия ненависти», где после ответов на 24 вопроса можно получить один из более чем миллиона уникальных «диагнозов»: почему именно вы не любите духовенство?


«Отцы.ру» — один из целого семейства сайтов. Есть еще «Пережить.ру», где могут получить помощь брошенные влюбленные, «Ветка ивы» — для жертв насилия, «Мемориал.ру» — для тех, кто потерял близких, «Болеем.ком» — советы, как не унывать по причине нездоровья.


Сайт «Отцы.ру» сейчас посещают свыше тысячи человек в день. Однако, если у проекта «Пережить.ру» практически стопроцентный КПД (люди приходят, когда готовы получить помощь), то читатели «Отцов.ру», напротив, чаще всего не ищут утешения. Так что если хотя бы кто-нибудь «прозреет», это будет победа.


Александра Сопова


Известия


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе