Ограничения не спасут духовные скрепы

На любые запреты, сеть отвечает успешными решениями

«Ну что, оградят ли теперь наши власти граждан страны от экстремистов?» - примерно так был сформулирован вопрос телеканала Lifenews заданный мне в контексте обсуждения вступивших в силу поправок позволяющих Роскомнадзору блокировать без суда сайты за «экстремистскую социально опасную инфомацию, предоставляющую угрозу для общества и личности».

Поправки обсуждались давно и их появление новостью не стало, интерес государства к охране морально-нравственного облика жителей в интернете начался не сегодня и вполне логично, что день, когда власть начнет проявлять большую активность и перейдет от теоретических действий к практическим настал. Законодательство все больше приведено к удобству властей, а реестр запрещенных сайтов, должен по идее демонстрировать успехи, в борьбе с неугодным контентом.

Однако если подконтрольные медиа, в лице большинства средств массовой информации и крупных интернет-холдингов контролировать легко - то как будет Роскомнадзор будет сражаться с зарубежными сервисами - сюжет достойный отдельного шоу. А сражаться придется, т.к. определенная часть контента, которую легко по нынешним законам могут признаться в России экстремистской - в некоторых странах более чем безобидна.

Как банальный пример - история с легализацией марихуаны во многих штатах Америки и в некоторых странах. Там сейчас вокруг этого происходит бум, в том числе и медийный. Помимо чисто прикладных интеренет-сервисов, есть еще десятки образовательных или что уж там скрывать - откровенно пропагандистских ресурсов задача которых, убедить жителей что марихуана менее опасна чем алкоголь и проголосовать за соответствующий закон. Интерес жителей России к этой тебе можно объяснять по разному, однако он есть, не смотря на усилия государственных СМИ, которые обсуждать эти процессы не решаются.

И тут Роскомнадзор оказывается бессилен. Т.е. конечно можно заносить сайты в реестр. Или пытаться их блокировать, но проблему оно не решит.

Но тема легализации - лишь скромный пример. Ситуаций, когда человек, не получив, по вине Роскомнадзора кстати, нужной информации захочет ее обойти - сотни. Ситуаций, когда пользователь поймет, что совсем не уверен в пользе вмешательства государства в коммуникационный процесс - тысячи. В интернете, как известно, что-либо запрещать бесполезно. Тем более, что на любые запреты, сеть отвечает успешными решениями.

Одно из последних Zenmate - плагин для браузера позволяющий легко и просто создать относительно защищенный VPN-канал через Германию, Швейцарию, Великобританию, США или Гонг-конг.

Технология еще никогда не была такой простой. Даже TunnelBear, одна из самых минималистических программ с похожими функциями сложнее. Благодаря таким решениям, все, все усилия Роскомнадзора и прочих ведомств разваливаются одним кликом. Реально одним.

Если верить исследованию GlobalWebIndex в странах где государство активно проявляет себя в интернете, теми или иными видами анонимайзеров пользуется около 30% пользователей. Не удивительно, особенно когда никаких технических знаний для этого не требуется. Тенденция усиливается, и в ближайшее время, спрос на услуги связанные с созданием анонимного доступа, в виде программ, плагинов или других решений будет только расти. И чем выше этот спрос, тем беспомощней усилия профильных ведомств.

Что до практических последствий, то конечно интерес к локальному хостингу для тех, кто теперь вызывает интерес у профильных структур будет падать. Размещать какой либо контент на территории России не разумно, учитывая как нынешние поправки, так и будущие. Политическая ситуация и заявленная стратегия развития страны говорит о том, что лучше не будет. Тоже и касается пользователей. Когда решение проблемы занимает один клик - даже до возмущения не дойдет.

Этот клик, устанавливающий анонимайзер, означает фактическую виртуальную эмиграцию пользователей. Целые пласты населения фактически будут сидеть заграницей не подчиняясь местным законам. Ситуации что все "уедут", а Роскомнадзор останется в гордом одиночестве ждать не стоит, но и надеяться что подобные ограничения могут спасти духовные скрепы России - тоже.

Антон Меркуров

Источник: facebook.com/merkurov

CHASKOR.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе