Национальную электронную библиотеку запустили в тестовом режиме

В виртуальное книгохранилище уже загружены 1,6 млн книг и все диссертации за 15 лет
Отладка системы Национальной электронной библиотеки (НЭБ) завершится в середине 2015 года. Об этом заявил гендиректор Российской государственной библиотеки Александр Вислый во время презентации проекта НЭБ премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Фото: ИЗВЕСТИЯ

Система уже открыта для пользователей, но пока работает в тестовом режиме.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев получил читательский билет (логин и пароль) НЭБ и выразил надежду на то, что система «станет началом нового этапа развития всех библиотек страны».

— НЭБ поможет людям воспользоваться колоссальным объемом знаний. Что особенно ценно — на легальных началах, — сказал премьер-министр.

Гендиректор РГБ подтвердил, что сотрудникам библиотек придется соблюдать закон о защите авторских прав и сканировать только неохраняемые издания.

В данный момент НЭБ включает электронные архивы 33 библиотек России — 27 млн библиографических описаний, а также 1,6 млн полнотекстовых копий книг и полный архив диссертаций и авторефератов российских ученых за 2000–2015 годы.

— Есть одна книжка по занимательной математике, изданная в 1949 году, — вспомнил Александр Вислый. — Вероятно, благодаря знакомству с ней в детстве я поступил на мехмат МГУ. Тираж этой книги — 75 тыс. экземпляров, что в наше время просто немыслимо. Единственная возможность распространять знания сегодня — оцифровывать книги и делать их доступными во всех городских и муниципальных библиотеках страны.

Руководитель корпорации ЭЛАР, которая занимается разработкой проекта, Сергей Баландюк сказал, что НЭБ предназначена в первую очередь для специалистов и ученых.

— Здесь вы не найдете свежих детективов и романов. Зато Национальная электронная библиотека очень пригодится студентам, школьникам и людям, которые интересуются историей нашей страны. В системе НЭБ есть очень много книг образовательного плана, а также исторических книг и раритетов, которые недоступны обычному гражданину, — сказал Баландюк.

НЭБ представляет собой единую точку доступа российских и иностранных граждан к электронному фонду документов, объединяющему фонды публичных библиотек федерального, регионального и муниципального уровня.

Уникальным идентификатором пользователя в НЭБ является Единый электронный читательский билет (ЕЭЧБ), получение которого при регистрации открывает читателю доступ к личному кабинету, то есть ко всему функционалу портала НЭБ и изданиям, защищенным авторским правом. Без регистрации НЭБ работает как обычный сайт, открывающий любому человеку возможность поиска электронных и печатных книг, а также ближайших библиотек.

Олег Кармунин

Автор
http://izvestiacontent.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе