"Нападавшие хотели уничтожить весь сервис"

Руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова — о том, почему ЖЖ стал объектом массированной атаки

Российская блогосфера перенесла крупнейшую кибератаку за все время существования "Живого журнала"

Популярнейший сайт LiveJournal, который почти безоговорочно признан главной дискуссионной площадкой страны, подвергся многочисленным кибератакам. Сервис работал с перебоями всю прошлую неделю: беспрецедентность технического кризиса позволила экспертам проводить параллели между проблемами ЖЖ и ситуацией на АЭС "Фукусима". Замолчали топовые блоги страны, а сами блогеры временно переметнулись на другие площадки — Twitter, Facebook, электронные газеты и журналы, чтобы поделиться соображениями, кому выгодно уничтожать свободное пространство интернета. 

После серии арабских революций, в которых не последнюю роль сыграли социальные медиа, многие увидели в атаках на ЖЖ политический след. Косвенно в пользу этой версии говорило то, что первыми от рук неизвестных хакеров пострадали блоги политизированных пользователей, в частности Алексея Навального (однако чуть позже проблемы возникли и у блога президента Дмитрия Медведева). Один из самых популярных блогеров в стране Антон Носик прямо обвинил в проблемах ЖЖ прокремлевское движение "Наши". Иностранные СМИ поддержали идею, решив, что власть перед выборами "отрабатывает" механизмы контроля над интернетом. Впрочем, нашлись и те, кто смотрел на ситуацию с позиции бизнеса: конкуренты пытаются лишить ЖЖ статуса главной площадки для обмена мнениями и перетянуть аудиторию ресурса. Наконец, ряд пользователей пришел к выводу, что платформе нужна более современная защита от неожиданного удара.

Вероломных хакеров, конечно, еще не нашли, но наказание им уже планируют ужесточить. С таким предложением выступила Общественная палата, которая подчеркнула, что блогосфера играет огромную роль в развитии гражданского общества и ее нужно защищать как одну из гарантий демократии. Дмитрий Медведев тоже вступился за права блогеров: на своей страничке президент призвал правоохранительные органы разобраться с "возмутительными действиями".

Чтобы понять, что в действительности происходит с ресурсом демократии и как ЖЖ отражает атаки, "Огонек" поговорил со Светланой Иванниковой, руководителем LiveJournal Russia в компании SUP.

— На ваш взгляд, почему мишенью для атаки стал именно русскоязычный сегмент ЖЖ?

— Вообще из-за этих атак пострадал LiveJournal мировой: некорректно работал не только кириллический сегмент, но и, например, странички американских и британских пользователей.

Мнение, что атака произошла только на российские блоги, сформировалось, полагаю, по следующей причине. В России "Живой журнал" очень влиятелен. К тому же, в отличие от, скажем, американского LiveJournal, здесь публикуются не только записи о новом фильме или тусовке с друзьями, но и ведутся серьезные дискуссии, в том числе и на социально значимые темы. Аудитория ЖЖ, которая говорит по-русски, очень большая — это почти 5 миллионов зарегистрированных пользователей. Не удивительно, что пользователи ЖЖ в России так бурно отреагировали на события и сразу сделали выводы, что атаковали только российский ЖЖ и только конкретных и топовых блогеров.

На самом деле, целью атаки не был кто-то конкретный, и такой вывод можно сделать, если проанализировать, как проходили последние атаки. Например, 4 апреля атаковали топовых блогеров из первой десятки, но наравне с ними — блоги и сообщества совсем не популярные. Целью было "положить" весь сервис, а не закрыть доступ на страницу конкретного пользователя.

— Как действовали хакеры?

— Это был DDoS — то есть атака на систему с целью довести работоспособность до состояния отказа, когда пользователи не могут получить доступ к загружаемым страницам. Если выражаться образно, представьте себе офис, в котором нормально могут разместиться пять человек. И вдруг в дверь вламывается толпа людей, начинается давка, нельзя войти и выйти. Кроме того, на входе в офис, в узком коридоре, стоят охранники. Но справиться с толпой они не могут, потому что толпа уже забила весь коридор.

ЖЖ и раньше подвергался DDoS-атакам, это довольно распространенный метод "виртуального терроризма" в интернете. Однако атаки, которые происходили 30 марта, 4 апреля и 6 апреля — это атаки очень высокой мощности. Легко понять, о чем я говорю, обратившись к цифрам. Например, 30 марта система, отвечающая за распределение входящей нагрузки по серверам LiveJournal, обрабатывала более миллиона одновременных соединений при средней норме 50 тысяч соединений. ЖЖ пришлось обслуживать в десятки раз больше запросов, чем обычно, и "отдавать" по 2 Гбит трафика в секунду вместо обычных 400 Мбит. Последующие атаки были по уровню мощности такими же, но изменился тип атак. У нас уже стоит современное и высокопроизводительное оборудование, которое все это время позволяло нам справляться с DDoS-атаками оперативно. Однако из-за того, что мощность последних атак увеличилась в несколько раз, мы принимаем дополнительные меры: занимаемся закупкой, монтажом, настройкой нового оборудования и программного обеспечения, которое позволит противостоять гораздо большим нагрузкам.

— Можно ли защититься от следующих атак?

— Спрогнозировать, когда атака произойдет, невозможно, но первоочередные меры уже приняты. Собственно, есть два направления борьбы. Пользуясь прежним сравнением, можно расширить коридор и собрать всех нежелательных лиц там, не допустив их в офис. И второй вариант — расширить штат охранников. То есть обслужить атаку и нивелировать ее. Мы работаем по двум направлениям сразу. Сейчас вся наша команда — и в России, и в США — работает круглые сутки посменно, постоянно отслеживает ситуацию. Проблема, как я уже говорила, в том, что хакеры меняют подходы, каждое из трех нападений имело свой собственный "почерк". То есть, скорее всего, мы имеем дело со сплоченной командой, которая преследует свои цели и придерживается плана. Поэтому здесь идет речь не только о техническом противостоянии, но и войне интеллектов. Мы должны ее выиграть.

— В СМИ прошел слух, что хакерам удалось добраться до личных данных пользователей. Это так?

— Вот это — неправда. Одна из наших несомненных побед — это то, как сработали системы безопасности. Атаки не привели ни к потере оборудования, ни к уничтожению информации, ни к утечке личных данных. Более того, любой контент, который пользователи размещали на своих страничках как во время атак, так и после них, сохранялся и при этом не попал в третьи руки. Так что с безопасностью у нас как раз все очень хорошо, мы заранее проектировали ее с колоссальным запасом устойчивости.

— Ряд комментариев указывал на то, что устарела сама платформа ЖЖ. Не сыграло ли это на руку атакующим?

— Все-таки эти два факта: устаревшую платформу и кибератаки — нужно развести. По отдельности они правдивы, но связи между ними нет. Не секрет, что ЖЖ — сервис с долгой историей, он написан на старом коде, которому почти десяток лет. В этом году мы, кстати, запустили большой проект и собираемся переписать код, модернизировав платформу. Но атаки были направлены не на нее, а на серверы — то есть на костяк всего ресурса, который эту платформу обслуживает. А серверы и прочее оборудование у нас крайне современное, придраться к их надежности нельзя.

— У вас есть предположения о том, кто стоит за этими неизвестными хакерами?

— Версий очень много, и чтобы кого-то обвинять, нужны веские основания, которых у нас нет. Нам удалось выяснить, из каких стран шла атака, это — Пакистан, Китай, Индия, Япония, Южная Корея, страны бывшего СССР. Конечно, это не значит, что сами хакеры сидят за компьютерами в перечисленных странах, теоретически, атаки могли вестись дистанционно. Но это дает представление о масштабах. Найти заказчика крайне сложно: трудно даже вспомнить прецедент, когда в подобных случаях это удавалось. Основные версии, которые транслируют СМИ, связаны с политикой и конкуренцией бизнес-структур, но у нас, повторюсь, нет никаких оснований кого-то определенного обвинять.

— Атаки нанесли серьезный ущерб вашей компании?

— Само собой, ущерб здесь разноплановый: это и дополнительные инвестиции, которые потребуются для переоснащения, и трафик, который потерял ЖЖ, ведь мы за время атак "просели" и по количеству уникальных посетителей, и по просмотру страниц. Но на самом деле, все это поправимо. Главное сейчас — добиться того, чтобы атаки не влияли на работу ЖЖ и уж, во всяком случае, свести к минимуму время, которое требуется для ликвидации последствий нападений хакеров. Я надеюсь, что затраты атакующих гораздо выше, чем наши.

— Вы собираетесь добиваться расследования обстоятельств атак в суде?

— Для нас это очень важно. Многие колумнисты удивлялись, почему же мы сразу не обратились в правоохранительные органы, как только обнаружили кибератаку. Ведь вроде бы все просто: пишешь заявление в Управление "К" МВД РФ на основании статьи 273 УК РФ... Но есть нюансы, которые нельзя не учитывать. В частности, тот факт, что серверы ЖЖ, которые обслуживают и русскую блогосферу, находятся под юрисдикцией американского штата Калифорния. Специалисты нашей юридической службы уже работают над тем, чтобы проработать правильную процедуру подачи иска. И конечно же, в ближайшее время мы оформим свои претензии: в конечном счете здесь речь идет о правах и гарантиях безопасности социальных медиа как таковых.

Беседовала Ольга Филина

Огонек

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе