Мобильный интернет: тенденции развития

Линейка оборудования 4G пополняется

Как стало известно, на российский рынок вышел очередной гаджет, позволяющий работать в сетях нового поколения. Растущие скорости и увеличивающаяся зона покрытия делают мобильный Интернет 4G все более серьезной альтернативой домашнему.

Главное преимущество новинки заключается в скорости. По последним замерам одного из операторов, средняя скорость сети 4G в Москве составляла чуть более 20 Мбит/сек, благодаря чему, например, 1,5-гигабайтный фильм в сети 4G загружается в течение 4-5 минут, а в сетях предыдущего поколения на это уходит около полутора часов. В целом 4G сеть претендует на то, чтобы быть наравне с домашним Интерентом по критерию скорости.

Впрочем, операторы сейчас этим активно занимаются. Как сообщила Коммерческий директор Столичного филиала ОАО «МегаФон» Наталия Спицына: «до конца года планируется покрыть большинство городов Подмосковья и значительно улучшить качество связи в самой Москве. Для этого наша компания активно занимается строительством дополнительных базовых станций. До конца года их должно быть установлено более трех тысяч».

Наряду с сетью станций развивается и линейка продукции. «Нынешний модем стал уже вторым модемом в нашей линейке, - отмечает Наталия Спицына. - Помимо него, для пользователей сейчас доступен еще один универсальный 4G модем, который работает в сетях 2G/3G/4G, первый в России планшет, работающий в сетях 4G, и два вида роутеров – один из них работает в комплекте с модемом и 4G роутер, не требующий дополнительных внешних устройств для подключения к Интернету и сим-карта вставляется в сам роутер. Уже сейчас можем сказать, что линейка оборудования 4G будет постоянно расширяться, к примеру, еще до конца года стартуют продажи первого 4G-смартфона».

материал: Михаил Компактный

Московский комсомолец

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе