Минкультуры выделит почти 5 млн руб на разработку интернет-театра

Проект интернет-театра должен быть подготовлен на базе технологической платформы новой (малой) сцены Александринского театра в Санкт-Петербурге.

© AFP 2013/ Loic Venance

МОСКВА, 29 авг — РИА Новости. Министерство культуры России объявило тендер на разработку технологий интерактивного интернет-театра, на эти цели планируется выделить почти 5 миллионов рублей, следует из заявки, размещенной на портале госзакупок.

Предполагается разработать платформу для реализации принципиально новых подходов к созданию театральных постановок с использованием мультимедийных и коммуникационных технологий (например, многопотоковые трансляции, интерактивное взаимодействие со зрителем).

Согласно материалам к тендеру, проект интернет-театра должен быть подготовлен на базе технологической платформы новой (малой) сцены Александринского театра в Санкт-Петербурге. Александринка-2, которая открылась 15 мая этого года, включает в себя малую сценическую площадку, медиацентр и учебный центр.

Исполнитель госконтракта должен, в частности, создать типовые интерфейсы и приложения для показа интернет-постановок, разработать виртуальное рабочее место режиссера трансляций, создать модуль взаимодействия с системой голосования зрителей, а также интегрировать многопотоковое вещание с порталом "Театральная мастерская".

"Система генерации и вывода видеоконтента должна давать возможность одновременно записывать и обрабатывать не менее пяти онлайн-видеопотоков в формате FullHD и формировать на их основе новый видеоконтент, реализующий различные творческие идеи", — говорится в заявке.

Максимальный срок выполнения работ составляет более двух месяцев с момента заключения госконтракта, подведение итогов конкурса назначено на 30 сентября этого года.

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе