Минкульт РФ создаст поисковую систему в интернете

На создание единого информационного пространства в сфере культуры выделено 23 млн рублей.

По сообщению газеты «Известия», в 2015 году в сети появится единое информационное пространство в сфере культуры (ЕИПСК). 

Коллаж: Екатерина Алленова / Артгид

На создание и пилотное внедрение ЕИПСК Министерством культуры через тендер, который выиграло ООО «Медиа Сервис», выделено 23 млн руб. В настоящее время начата разработка информационной системы, которая сможет обрабатывать данные о различных сферах деятельности в области культуры и туризма, а также предоставлять как сводную статистику, так и возможность мониторинга информации в режиме реального времени. Создание единого интернет-портала «повысит качество информации и объем аудитории».

Например, пользователю достаточно будет ввести в поле запроса интересующую его тему выставки — и система выдаст информацию обо всех выставках в музеях России, так или иначе эту тему раскрывающих. Другой причиной, сподвигнувшей чиновников на создание ЕИПСК, является недостаточный, по мнению Минкультуры, «объем сведений о мероприятиях и услугах в сфере культуры в информационных каналах, социальных сетях, поисковых системах и мобильных сервисах».

Сверхзадачей создания ЕИПСК Министерство культуры РФ называет присоединение российских регионов к «общекультурным процессам и сохранение единого культурного пространства РФ», а также «рост информированности граждан, что впоследствии послужит вовлечению новых групп населения в общекультурные процессы». Пилотное внедрение проекта пройдет в Московской, Калужской и Белгородской областях.

Источник: Известия

ArtGuide

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе