"Мелодия" в честь юбилея Спивакова выложит его записи на iTunes

Прославленному скрипачу, художественному руководителю и главному дирижеру Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" народному артиста СССР Владимиру Спивакову 12 сентября исполнится 70 лет.

Владимир Спиваков. Архивное фото

© РИА Новости. Владимир Вяткин

МОСКВА, 2 сен — РИА Новости. Фирма "Мелодия" в честь юбилея народного артиста СССР Владимира Спивакова, которому 12 сентября исполнится 70 лет, выложит на iTunes 20 редких альбомов с записями музыканта, сообщил РИА Новости генеральный директор фирмы Андрей Кричевский.

Владимир Спиваков — советский и российский дирижер, скрипач, художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы", президент Московского международного Дома музыки. "Мелодия" была образована в 1964 году и объединила звукозаписывающие студии Москвы, Ленинграда, Таллина, Риги, Вильнюса, Тбилиси, Алма-Аты и Ташкента.

"В сентябре весь культурный мир будет поздравлять с юбилеем маэстро Владимира Спивакова, и мы не могли остаться в стороне от этого события. К этой дате мы искали редкие записи Владимира Спивакова, зная, что в архиве "Мелодии" можно найти настоящие музыкальные сокровища", — сказал Кричевский.

По его словам, в результате были выбраны 20 редких альбомов, которые охватывают всю творческую деятельность маэстро (с 1970-х до 2013 года).

"И как во всякой коллекции, в этой подборке есть свои жемчужины: это запись скрипичных концертов, где молодой солист Владимир Спиваков играет с Московским камерным оркестром Рудольфа Баршая, мировая премьера "Музыки для города Кётена" Родиона Щедрина, редчайшая запись благотворительного концерта в помощь пострадавшим от землетрясения в Армении в 1988 году и альбом Хиблы Герзмава, который "Мелодия" выпустила этой весной", — пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что альбом Спивакова с Баршаем уже доступен в предзаказах iTunes — в первый же день своего появления там он попал в топ-чарты. Продажи пластинки начнутся 12 сентября, в день рождения Спивакова.

РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе