Конвенция ООН по интернету приведет к Третьей мировой?

Организация Объединенных Наций объявила свободный доступ в интернет одним из базовых прав человека, назвав его «незаменимым инструментом борьбы с неравенством и развития прогресса». При этом отключение конкретных регионов от всемирной сети считается нарушением этих прав.

В ООН подчеркивают, что к 21 веку Всемирная сеть не только стала одним из главных источников получения информации, но также превратилась в один из самых мощных политических инструментов. В частности, за счет скорости передачи информации, общедоступности и анонимности, интернет позволяет сеять страх среди для политических госструктур, что ведет к росту ограничений на пользование им.


По мнению организации, подобная вражда с властью не должна отражаться на обществе, как это происходит в ряде арабских стран, где во время недавних революций местным жителям был ограничен доступ к Twitter и Facebook.


Новость вызвала бурную реакцию в российской блогосфере. В большинстве своем блогеры открыто намекают на то, в чью пользу со временем будет истолковано это распоряжение. «Теперь можно принуждать к развитию интернета в отдельно взятых странах, используя танки, самолеты», - считает один из них. Кое-кто даже намекает на то, куда в следующий раз вторгнутся «гаранты демократии во всем мире»: «Это же лишний повод к войне с КНДР! Они нарушают права человека!».


Однако в целом инициатива ООН вызвала единодушную поддержку у всех категорий пользователей. Действительно, доступ во Всемирную сеть стал такой же важной частью жизни, как право на образование, свободу выражения мнений и благоприятную окружающую среду. А для кого-то, например, для молодежи, или лиц с ограниченными возможностями виртуальная жизнь стала средой обитания: воздухом, клубом и магазином одновременно.


Бутурлин Александр


Собеседник


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе