Кому нужна Национальная платформа распространения контента?

Тема последних двух дней: анонсирован проект Министерства связи и Минкультуры, в ходе которого планируется нормализовать ситуацию с пиратским контентом.

Национальная система распространения контента будет представлять собой сайт, на который правообладатели смогут загружать легальный контент (аудио, видео, книги). Компьютер снабдит загруженный контент «метками», затем эти книги, аудио и видео разойдутся по Интернету.


Чтобы Национальная система распространения контента смогла учитывать, какие книги читает пользователь, какие фильмы он смотрит, необходимо написать дополнения к браузерам.


Надо сказать, что национальный проект по борьбе с пиратским контентом несколько запаздывает. Вся страна смотрит нелегальное видео, читает нелегальные копии книг. Пропускная способность каналов сегодня такова, что пиратское видео необязательно скачивать, его можно смотреть онлайн. Свежий пример - Первый канал запустил сериал «Дело гастронома No.1». Вскоре появился сайт, на который выкладываются серии - конечно, пиратское видео - для онлайн-просмотра. К тому же, пираты рекламировали «Единую Россию» - сайт единороссов какое-то время был прицеплен к сайту с пиратским видео и открывался фоном за сайтом с «Гастрономом».


При условии, что для браузеров напишут плагины, которые позволят функционировать Национальной системе распространения контента, пользователи будут эти плагины догружать, а сайты - распространять помеченный контент, проект сработает только по отношению к медийному контенту. Интернет-СМИ пользы от "антипиратского проекта" не будет, хотя для них проблема воровства стоит остро и так же негативно влияет на доходы, как пираты влияют на доходы производителей фильмов.


Руководители интернет-СМИ очень озабочены проблемой «копипаста». В некоторых редакциях вручную перелопачивают Интернет в поисках украденных заметок без ссылок на первоисточник. Кто-то идет на хитрость и заменяет в словах символы русского алфавита на латинские.


«РИА Новости» несколько лет назад запустило проект «Проверено: плагиат», в котором клеймит позором копипастеров. В других СМИ есть черные списки сайтов, которые нечисты на руку.


Для интернет-СМИ, как мне кажется, гораздо более важным должно быть, кто первым дал новость, а не кто ее украл и не сослался на первоисточник, но никакие плагины тут не помогут. Для этого новости надо просто транслировать в новостные агрегаторы: отслеживание перепечаток мы запустили еще в 2008 году, в 2010 это сделал Яндекс. Но редакторы по-прежнему плачутся, только не от невозможности установить истину - кто был первым, а от лени: разбираться в новых технологиях и сервисах ведь значительно сложнее, чем из года в год кричать о том, как все плохо.


Виталий Ситницкий, руководитель проекта «Инфоротор» (inforotor.ru)


Руформатор.RU


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе