Художника обидеть может каждый Facebook

Художник Василий Ложкин лишился аккаунта в Facebook. Художник обиделся. Пользователи соцсети встали на его защиту. И победили: аккаунт Ложкина разблокировали.

Иллюстрация: vasya-lozhkin.ru

По требованию пользователей аккаунт Василий Ложкина в Facebook разблокировали.

Ранее администрация Facebook лишила аккаунта художника Василия Ложкина. Сайт увидел в сатирических рисунках Ложкина «реальные угрозы нанести вред другим или саморазрушительное поведение». А также — выражение ненависти, выделение людей на основании расовой и этнической принадлежности, национального происхождения, религии, пола, сексуальной ориентации, инвалидности или болезни. Графические материалы, включающие садистское проявление насилия в отношении людей или животных, а также изображение сексуальных посягательств, поясняет Ложкин в своем ЖЖ причины изгнания из соцсети.

Картинки художника нередко содержат политическую сатиру, но в экстремизме его пока никто не обвинял.

Сам Василий Ложкин ранее рассказал Business FM: «Я думаю, что просто кто-то пожаловался. А пожаловался чисто из вредности, что называется. А так как Facebook — это гигантская машина, им, наверное, проще просто выкачать миллиард пользователей. Подумаешь, одним больше, другим меньше. Я активный пользователь FB, и у меня читателей было много. Что-то около 5 тысяч друзей и где-то около 3 тысяч подписчиков. Я их воспринимаю как своих друзей, зрителей, я люблю этих людей, и мне было очень приятно. Например, нарисую какого-нибудь кота, повешу, с ними общаюсь, это очень здорово. А тут получается — раз, и меня уже выгнали. Обидно».

С русской администрацией Facebook связаться не удалось. Но в Рунете уже появились защитники художника, которые размещают возмущенные посты в различных социальных сетях.

Одним из них стал владелец сервиса статистики liveinternet Герман Клименко: «У Facebook присутствуют некоторые проблемы с качеством модерации именно в связи с тем, что у них нет русскоязычных модераторов — было бы 10 русскоязычных модераторов, наверное, было бы понятно, что делать. А модерируют, скорее всего, англоязычные люди, которые просто реагируют на объем жалоб. Соответственно, если мы договоримся и напишем несколько претензий стандартной формы в Facebook, то, скорее всего, он их просто примет не разбирая и заблокирует аккаунт».

На Facebook появилась группа «Верните Васю Ложкина» — в ней за день появилось полторы тысячи участников. Они пишут призывы не удалять аккаунт художника. Правда, попытки Business FM взять у них комментарий, показали, что не все участники группы в курсе того, что их туда включили.

Между тем, заступники своего добились. «Я никого не просил, я только написал им сообщение, — рассказал Ложкин, — люди писали, даже Цукербергу на английском языке (смеется). Вообще-то я написал в адрес адимнистрации нашего района грубо, гомофобски это прозвучало».

BFM.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе