Итоги-2011 12 технологий года

Гаджеты, сайты, фокусы, которые еще год назад казались чудом, а теперь доступны почти каждому.

Сначала коротко о «смерти PC», которую в том или ином виде обсуждали весь год. Осенью, в школьный сезон, в Европе падают продажи стационарных компьютеров и ноутбуков. Причина — мода на смартфоны и таблетки. При этом проданных в мире десктопов за год 400 млн штук. То есть хоронить ПК все-таки рано, но выдуманная Джобсом The post-PC Era как будто начинается. Косвенных намеков еще больше. В Intel будущее индустрии связывают с ультрабуками (которых в следующем году обещают 50 моделей). В Hewlett-Packard, а это крупнейший производитель компьютеров в мире, чуть было не ликвидируют собственное ПК-подразделение. В Dell перестают выпускать нетбуки. Поиски пропущенного звена в эволюционной цепочке персональных ЭВМ рождают бог знает каких кентавров — «пэдфон», «таблетофон» или, если угодно, «плафон» со стилусом. В общем, всем уже, похоже, ясно: для участия в медийных развлечениях первой необходимости компьютер не нужен. Новости-книжки, кино-музыка, видеосвязь, навигация в городе, фотосъемка с эффектами, трансляции с митингов, радиоуправляемые мячики — достаточно одного смартфона (или планшета). Это, пожалуй, и есть главное достижение потребительской электроники последнего времени; с ним же связано большинство самых любопытных вещей в технологиях и около, появившихся в этом году. Итак, что же теперь стало можно.

 

Разговаривать с компьютером


Голосовое управление совсем не новость, но добиться вменяемых результатов удалось пока только эппловской Siri, которая отвечает на любые (ну или почти любые) вопросы владельца iPhone 4S. На очереди — такой же говорун в андроидофонах и компьютерах.

 

Слушать и скачивать почти любую музыку легально


Даже если сделать вид, что соответствующим отделом iTunes Store в России пользоваться нельзя, проблемы больше нет. Примерно вся та же музыка и, как уверяют, на законных основаниях играет в «Яндексе» и приложении zvooq.ru — главном, пожалуй, открытии года на этой полянке. Причем в последнем песни еще и продают поштучно и альбомами, как в iTunes.

 

Не теряться в общественных местах


Помимо того что гугловский глобус становится антитеррой, куда тянет переселиться насовсем, Google Maps этой осенью наконец-то шагнул с улицы в помещения. Шпионы компании начали снимать фотопанорамы интерьеров, мобильное приложение — определять местонахождение пользователя в аэропортах и торговых центрах. К России, привычное дело, эти новости не относятся, но свой компас для «Икеи» и тому подобных мест у нас тоже появился — это приложение Wizee.

 

Менять фокус после съемки


Брусок Lytro помещается на ладони, мгновенно включается, мгновенно делает снимок — без вспышки, без настройки, под лозунгом «снимай сейчас, фокусируй потом». У полученных снимков можно менять резкость. Если это не розыгрыш, то определенно самое потрясающее изобретение в списке. В магазинах Lytro обещают в следующем году, но результаты — живые снимки — дают пощупать уже сейчас.

 

Бросить камеру


Если Lytro пока вызывает вопросы, то Фил Шиллер (маркетинг в Apple) обещание про белок сдержал. Теперь даже Анни Лейбовиц в интервью NBC называет айфон фотокамерой момента и только что не призывает выбрасывать и мыльницы, и зеркальные фотоаппараты. Айфон действительно делает хорошие снимки. Galaxy Nexus умеет не хуже, в том числе видео.

 

Играть в консольные хиты на планшете


Переворот в индустрии (и не только в этой) проявляется отчасти в том, что между игроком и игрой остается как можно меньше посредников и пиратов, а у издателя в перспективе — больше денег. Если сервис Steam — загрузка игр на компьютер из интернета — это вроде как февраль, то OnLive — октябрь. Открытый полтора года назад OnLive вообще не требует загрузки игры на диск. Batman: Arkham City транслируется из облака чуть ли не на дверцу холодильника, а с этого месяца — на андроидные таблетки и айпэд.


 Снимать панорамное видео телефоном


Не самое громкое изобретение, скорее дичь, вносящая, однако, небывалое разнообразие в телефонную съемку всякой ерунды. Kogeto Dot — линза для айфона, материализующая буквальный смысл выражения «снимать все вокруг». Эта штука преобразует обычную двухмерную видеозапись в панорамную — крутите ролик ниже. Стоит 80 долларов; на сайте упоминают доставку в Россию.

 

Продавать книги и статьи без помощи издательств


В мире бум коммерческого самиздата: технологии освобождают авторов. Желательно писать по-английски, научиться верстать, найти в себе предпринимательскую жилку. Опубликованный на «Амазоне» обзор ОС Lion приносит техблогеру 15 тыс. долларов за стуки. Трудолюбивая девочка-фантаст ежемесячно продает по 100 тыс. электронных копий без помощи издательств. Хотя выгоднее тут не копать, а продавать лопаты: самиздатовский хит года — книжка How I Sold 1 Million eBooks in 5 Months! Между тем легализуется жанр небольших произведений на злободневные темы. «Амазон» запускает программу Kindle Single (в дополнение к существующей Kindle Direct Publishing), Apple — Quick Read. Первопроходцы в России выбирают для такого формата название «фастбук».

 

Учиться по видеороликам


Не сказать, что этого не было раньше: канал Youtube Edu с лекциями лучших вузов мира существует уже два года; еще есть skillopedia.ru и клоны. Нынешнее чудо связано скорее с невероятным упрощением и систематизацией учебы в онлайне. Спасибо  Салману Хану и его двум тысячам видеоуроков, которые просто объясняют сложное, от теории струн до секретов игры в блек-джек. Плюс в академии Хана сделали наконец первый сводный курс — по математике. Напомним: сайт академии ежедневно посещают миллион человек.


 Учиться по электронным учебникам


Благодаря айпэду появились электронные учебники, которыми хочется пользоваться. В особенности — учебники Inkling. Текст в них иллюстрирован роликами, аудиозаписями, 3D-моделями, интерактивными схемами — все в меру, без балагана. Весной в библиотеке Inkling было с десяток наименований, сейчас — больше сотни. Правда, стоит книжка в среднем 100 долларов; но главы дают скачивать отдельно за пять-десять долларов, а некоторые бесплатно.

 

Не лайкать, но по-прежнему существовать


Дискотека в фейсбуке — это не только новые декорации таймлайна, но и новая концепция frictionless sharing — бесконтактного обмена контентом (нормальный перевод придумают, наверно, в следующем году). В соцсети, как известно, появляются приложения для проигрывания музыки, чтения новостей и так далее. С ними связана новая механика социализации. Лайкать только что прослушанную песню (новость, фильм, рецепт) больше не надо: ФБ автоматически расскажет о вашем увлечении френдам. Начать можно с приложения «РИА Новости».


Собирать деньги в интернете на что угодно


Попытки сделать русский Kickstarter, сайт для сбора денег на творческие планы, провалились. Но у идеи нашелся третий путь: вполне работоспособным инструментом оказались «Яндекс.Деньги». Дело тут не только в финансовых успехах «Роспила» или митинга. Новые кнопки сервиса позволяют собирать деньги на что угодно и на вебе (раз, два), и в фейсбуке. Причем люди там просят не только на политику, но и на путешествия, операции, вертолеты.

Текст: Филипп Колесник

Афиша


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе