«Газетные старости» — мир новостей сто лет назад

Газеты современные читать не очень интересно — пишут они преимущественно об одном и том же, и к тому же вчера это уже было в Интернете. А вот газеты начала 20 века почитать любопытно, чтобы понять, как жили люди 100 лет назад. Портал «Газетные Старости» предлагает ознакомиться с этими изданиями.

тех или иных газет, читать этот сайт интересно.

Как-то «Руформатор» рассказывал об очень похожем проекте «Старые газеты», который формально занимается тем же — выкладывает сканы старых российских и советских газет в графических форматах. Главное отличие заключается в том, что «Газетные старости» показывают нам не отсканированные страницы, а перепечатанный соответствующим шрифтом текст с сохранением орфографии и пунктуации оригинала.

Второе заметное отличие — структура. Если «Старые газеты» представляют собой типичный архивный сайт, то «Газетные старости» подошли к делу с душой — каждый день стартовая страница обновляется, показывая то, о чем писали ровно сто лет назад. К примеру, если вы зайдете туда сегодня, то обнаружите вырезки из разнообразных газет от 3 ноября 1910 года. Стартовая страница довольно длинная, поэтому берегущим трафик заходить на нее не рекомендуется.

С правой стороны главной страницы размещены небольшие баннеры «под старину», они рекламируют материалы из старых газет, а не очередное современное средство для похудания. Необычно видеть заголовки вроде «Дирижабль над Москвой», «Косарь за просвещение», «Письмо графини», «Что насъ ожидаетъ въ 1909 году?». Создается атмосфера полного погружения в ту эпоху.

Ну и третья часть сайта — собственно архив, аналогичный «Старым газетам». Сделано все не совсем обычно. Скажем, нажимаете вы на ссылку «Ноябрь 1909» и получаете длиннющую страницу, которая состоит из различных заметок разных газет в хронологическом порядке, то есть от первого числа ноября до последнего. Читать такую простыню может быть не всем удобно, но справа вверху есть ссылки перехода на соответствующие дни месяца.

С другой стороны, остается впечатление, что «Старости» — не столько архив, сколько увлекательное чтиво, которым можно занять свободное или рабочее время. «Старости» сделаны «атмосферно», одни баннеры только чего стоят. И поэтому, даже несмотря на неполный объем информации из

Руформатор
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе