Электронная библиотека «Руниверс» открыла «Лекционный зал»

АНО "Руниверс" представил новый проект "Лекционный зал". На портале проекта в открытом доступе публикуются лекции российских ученых, историков и философов XIX-XX веков.

Читатели могут познакомиться с выдающимися личностями, внесшими большой вклад в мировую культуру. Забытый формат лекции сегодня становится популярной и востребованной формой подачи интернет-контента. В ближайшее время лекции составят достойную конкуренцию традиционным Интернет-форматам, таким как рефераты, исследования, обзоры и энциклопедии.

В "лекционном зале" уже можно посмотреть пятидесятиминутную лекцию Теодора Шанина, профессора социологии, президента Московской высшей школы социальных и экономических наук об Александре Чаянове, основоположнике современной экономики крестьянского и семейного хозяйства. Кроме того, здесь выложен доклад Владимира Махнача, историка и публициста "Две мифологемы консерватизма в русском историческом сознании". Это интереснейшее исследование происхождения славян, кельтов и ариев. Также размещена лекция Вадима Цымбурского, специалиста в области гомерологии, этрускологии и хеттологии на тему "Консерватизм и цивилизационная ситуация в России".

Лекции на портале представлены в двух форматах – непосредственно тексты лекций XIX-XX века и лекции о XIX-XX веке в видео-формате. Видео-лекции построены по принципу: великую историческую личность представляет ее именитый современный последователь. В планах проекта - выкладка лекций об известных российских экономистах Николае Кондратьеве, Василии Леонтьеве, Геннадии Сорокине. Кроме того, готовятся к публикации материалы о знаменитых соотечественниках: авиаконструкторе Игоре Сикорском, композиторе Игоре Стравинском и изобретателе телевидения Владимире Зворыкине.

Президент АНО "Руниверс" Михаил Баранов: "Мы предлагаем пользователю доступ к российскому философско-историческому наследию XIX-XX веков в лекционном формате. Знакомясь с историей, делаешь неожиданные "открытия". Многие идеи, высказанные сто лет назад, сегодня находят свое отражение в общественной и политической жизни, в принимаемых ныне законопроектах".

Руформатор

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе