Домен.рф: русификация интернета

Иногда почти никем не замеченая новость может иметь влияние куда более продолжительное, чем горячая новость дня, которую будут обсуждать пару дней, а уже на третий день о ней забудут. В конце 2009 года начнется регистрация кириллических доменов в зоне .РФ.

Кириллические домены первого уровня .КОМ, .НЕТ и .ОРГ были утверждены еще в 2003 году тогда же началась подготовка к регистрации домена .РФ. Не секрет, что латиница получила распространение в нете благодаря тому, что все инструменты программирования не просто латинизированы, но еще и англонизированы. Возможно, это и не страшно, однако есть опасность того, что новые поколения, привыкая быстрее к набору интернет-адреса на латинице, начнут отказываться от использования кириллицы, что может привести к мутации не только русского, но и всех языков, использующих кириллицу. 

Например, моя девятилетняя дочь, которая уже использует в своей жизни интернет, лучше привыкла к набору адресов латиницей и лучше знает латинский (английский или эстонский) алфавит, чем русский, она так же легче пишет СМС-сообщения на латинице, чем на кириллице. Кириллические доменные зоны и интернет-адреса будут способствовать распространению кириллицы и предотвращению латинизации.

Русский обозреватель
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе