Да и френд с ним…

Интернет создает новые границы между людьми


Петр Саруханов — «Новая»


Прошло несколько десятилетий, и Сеть стала социальной.


Если раньше социальные сети были ограничены своим адресом, который пользователь вбивал в адресную строку браузера, то теперь они захватили весь Интернет, и под любым текстом, около каждой фотографии, рядом со всяким результатом поиска найдется маленькая, но очень значимая сегодня кнопка «Like», «Tweet», «Recommend», «Поделиться». Когда-то небольшие сайты, созданные для поиска одноклассников и однокурсников, Facebook, «ВКонтакте» и др., стали самыми популярными сайтами, превратившись в универсальный механизм для общения и обмена информацией. (На этой, новой волне к ним недавно присоединился Google Plus.)



Не только социальные сети потеряли свои границы. Границы размылись и между офлайном и онлайном. Сегодня в Интернет (бесплатный!) можно войти, сидя на скамейке в парке Горького или Царицыно, проходя мимо кафе на Арбате или Пятницкой, не говоря уже про вокзалы и аэропорты. Как обещают, дальше — больше. Граница исчезла между днем и ночью — когда засыпают одни, просыпаются другие, и обновления в лентах друзей, как правило, появляются круглосуточно. Компания Apple, создав свой iPad, тоже поспособствовала стиранию границ — большой сенсорный экран впервые дал возможность потрогать Сеть и открыл доступ к ней для более широкой аудитории, включая младенцев (судя по количеству видео, выдаваемых YouTube при запросе «iPad baby») и дедушек. Конечно, в наибольшей степени это ощутимо в развитых странах. Может быть, потому, что социальным сетям легче вписаться в жизнь социальных государств — границы нет даже в названии.


Мир без границ. Без заборов и сторожевых вышек. Казалось бы, виртуальная реальность приблизилась к идеалу. Но на самом деле границы остаются. Они просто стали другими.


В первую очередь это граница между друзьями и не-друзьями. Именно она определяет, кому будут доступны ваши мысли, фотографии, мнения и переживания. Эта граница довольно жесткая, и она четко очерчивает личное пространство. Может быть, именно поэтому в транспорте молодые москвичи сейчас чаще предпочитают смотреть на экран своего мобильного устройства, а не на других пассажиров.


Google Plus, появившийся в конце июня, изначально проводит еще больше границ. С помощью одной из главных функций этой новой социальной сети — Circles («Круги») пользователь сможет разделить своих друзей на группы (на какие, решает он сам). «Всё как в жизни!» — написано в презентации Google Plus. Только это неправда. В жизни мы с трудом сможем так точно разделить своих знакомых на «друзей» и «не-друзей», «просто друзей» и «лучших друзей».


Но в сегодняшнем Интернете это обязательное правило. Пользователям все чаще приходится принимать решения, выражая свое отношение, как и компьютер, двояко: «друг — не друг», «нравится — не нравится». Один — ноль. А социальные сети всё подсчитывают. «У вас 35 друзей и вы являетесь другом 75 пользователей», «Эта запись понравилась 183 пользователям», «В альбомах Елены 246 фотографий», «В вашем почтовом ящике 441 сообщение». Сегодня эти числа — везде, и мало кто задумывается о том, что зачастую они стоят рядом с тем, что не поддается подсчету. Дружбу, как и погоду, нельзя описать цифрами.


«93,8127% всей статистики бесполезно», — говорил программист и дизайнер Кай Краузе. Однако за последние годы число комментариев, «сердечек», «лайков» и т.д. стало не просто статистикой, а фактором, определяющим отношение и даже дальнейшие действия человека — будет ли он добавлять ее в друзья, если у нее их всего 30? Будет ли он читать эту статью, если возле нее всего 20 «лайков»? Будет ли он покупать эту книгу, если на нее только 2 рецензии? Именно эти цифры заменили границы в современной Сети. Да, это границы без колючей проволоки, и каждый определяет сам, где именно они будут проходить. Но они есть. И возможно, скоро их будет только больше.


...Прошло несколько десятилетий, а компьютер, похоже, по-прежнему остается вычислителем.


Даниил Бордюгов,

студент отделения теоретической и прикладной лингвистики МГУ им. М.В. Ломоносова


Hовая газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе