Что смотреть в театре онлайн

Выбор Ольги Федяниной.

В печатной версии журнала опубликованы театральные анонсы на апрель, но все заявленные в них премьеры уже отменены. Равно как и прочие театральные события. Временно закрытые театры спешно работают над онлайн-афишей — многие на ограниченное время открывают бесплатный доступ к видеозаписям своих лучших спектаклей, но есть и несколько настоящих премьер, которые будут играть в пустых залах. Weekend выбрал лучшее до 11 апреля. Время трансляций — местное



Лючия ди Ламмермур

Метрополитен-опера
21 марта, 19.30


Фото: Ken Howard/Metropolitan Opera


Постановка, которая шла в Мете десять с лишним лет назад, примечательна в первую очередь возможностью услышать и увидеть выдающихся Анну Нетребко и Петра Бечалу в их лучшей форме. Метрополитен-опера каждый день открывает доступ к одному спектаклю у себя на сайте. После «Лючии» будет «Евгений Онегин» с Рене Флеминг, Дмитрием Хворостовским и Валерием Гергиевым в записи 2007 года. А с понедельника начнется неделя Вагнера. Так и карантин пройдет.

Где смотреть: на сайте театра



Маузер

Александринский театр
21, 22 марта, 19.00


Фото: Владимир Постнов / пресс-служба Александринского театра


Теодорос Терзопулос поставил пьесу Хайнера Мюллера о русской революции — это первая ее полная постановка в России. Так получилось, что конец репетиций совпал с эпидемией, но отменять премьеру не стали. Артисты сыграют два спектакля в пустом зале только для камер и онлайн-аудитории. В театре уточняют, что запланирована эта премьера как вполне уникальное событие: камеры будут работать только на трансляцию, записи не останется. Так что спешите видеть.

Где смотреть: в проекте «Большой эфир» в приложении «Триколор Кино и ТВ»



Созвездия

Театр «Практика»
22 марта, 21.00


Фото: Иван Кайдаш


Еще одна премьера в прямом эфире: выпускники Олега Кудряшова сыграют пьесу британского драматурга Ника Пейна, которая представляет собой своего рода вариацию на тему фильма «Беги, Лола, беги»: нелинейная история, в которой герои раз за разом получают возможность «переиграть» уже принятые решения. В спектакле заняты Елизавета Янковская, начинающая актриса, самая младшая в звездной семье-династии, и популярный актер «Гоголь-центра» (а теперь еще и кинорежиссер) Александр Горчилин. Показать «обычную» премьеру — со зрителями в зале — театр рассчитывает в конце апреля.

Где смотреть: в «Яндекс. Эфире»



Гибель богов

Венская опера
28 марта, 16.00


Фото: Wiener Staatsoper


Главный оперный театр Вены тоже делится архивными богатствами, ежедневно открывая временный бесплатный доступ к одному из своих спектаклей. Все это в основном вполне традиционные постановки, которые порадуют тех, кто в опере ценит прежде всего выдающиеся голоса. В «Гибели богов», к примеру, можно услышать знаменитую исполнительницу вагнеровских партий Вальтрауд Майер.

Где смотреть: на сайте театра



Снегурочка

Театр на Таганке
28, 29 марта, 19.00


Фото: Театр на Таганке


Пьесу Островского на Таганке поставил молодой режиссер Денис Азаров, который интерпретирует встречу снежной девочки и лесного царства как антиутопию, в которой Снегурочка нарушает законы природы и провоцирует столкновение миров. Вслед за «Практикой» и Александринкой Театр на Таганке принял решение не откладывать готовую премьеру на после эпидемии — ее сыграют в пустом зале с онлайн-трансляцией.

Где смотреть: на сайте театра



Орфические игры. Панк-макраме

Электротеатр «Станиславский»
6–11 апреля, 14.00 и 19.00


Фото: Андрей Безукладников


Многочастные «неформатные» театральные проекты Бориса Юхананова для трансляции в сети чрезвычайно выигрышны — худрук Электротеатра уже давно последовательно работает в жанре «театрального сериала». К тому же Юхананов всегда создает самостоятельные видеоверсии каждого спектакля. С 20 марта некоторые из этих видеоспектаклей будут показывать онлайн. «Орфические игры» — многодневный театрально-педагогический проект, в котором занят весь Электротеатр,— состоит из 33 актов-эпизодов и посвящен мифу об Орфее. Посмотреть его полностью в театральном зале вообще-то довольно сложно, а вот интернет-трансляция в условиях карантина дает прекрасную возможность восполнить пропущенное. Помимо «Игр», во время вынужденной паузы Электротеатр будет транслировать и другие многочастные спектакли — от «Синей птицы» до «Стойкого принципа» и оперы «Сверлийцы». Расписание трансляций на сайте театра.

Где смотреть: на странице театра в социальной сети «ВКонтакте»



Парсифаль

Опера Унтер-ден-Линден
10 апреля, с 12.00


Фото: Ruth Walz


В архиве главного берлинского оперного дома выдающихся спектаклей хватит на три эпидемии, и на сайте театра уже выложена цифровая афиша на каждый день. Доступ к очередной трансляции открывают ежедневно в полдень, после этого она доступна для просмотра в течение суток. «Парсифаль» Вагнера — один из лучших спектаклей Дмитрия Чернякова и выдающаяся дирижерская работа Даниэля Баренбойма. В программе трансляций есть еще несколько постановок Чернякова («Царская невеста» и «Тристан и Изольда»), спектакли Мартина Кушея и Андреа Брет. А любители балета могут посмотреть берлинскую версию «Щелкунчика» под музыкальным руководством Баренбойма — не дожидаясь Нового года.

Где смотреть: на сайте театра



Семь смертей Марии Каллас

Баварская опера
11 апреля, 18.30


Фото: Marco Anelli © 2019


Баварская опера открывает временный доступ к своему видеоархиву: до 26 марта, например, можно посмотреть «Юдифь» Бартока в постановке Кейти Митчелл. Но главным онлайн-событием апреля станет прямая трансляция мировой премьеры оперы «Семь смертей Марии Каллас» в постановке Марины Абрамович. Запись будет доступна на сайте театра до 31 мая. Спектакль посвящен оперным героиням, оперным дивам и оперным смертям, среди действующих лиц есть Виолетта «Травиата» Валери, Норма, Флория Тоска, Дездемона, Кармен и другие. Также на сцену выйдут сама Марина Абрамович и голливудский актер Уиллем Дэфо.

Где смотреть: на сайте собственного видеосервиса театра

Автор
Ольга Федянина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе