Читательского билета не надо

Мировая цифровая библиотека не только открывает бесплатный доступ к редкой научной и культурной информации, но и может стать неплохим средством в воспитании толерантности к чужим культурам.

Вопрос: «Как пройти в библиотеку?» Ответ: www.wdl.org [1]. Во вторник, 21 апреля, начала свою работу Мировая цифровая библиотека. В ней представлены рукописи, карты, редкие книги, музыкальные партитуры, фотографии и архитектурные чертежи, кинофильмы и аудиозаписи на 40 языках мира. 

Тематика объектов крайне обширна: от арабских математических текстов до японского романа «Гэндзи моноготари», от «обращения господина Леопольда Седара Сенгора, президента Республики, к народу Сенегала» до зарисовок русского дворянского костюма жителей Псковской губернии XIX века.

Как сообщает ЮНЕСКО, в каталоге библиотеки будут, например, кости оракула и стела – вклад Национальной библиотеки Китая. Арабские научные трактаты – Национальной библиотеки и архивов Египта. Ранние фотографии Латинской Америки из Национальной библиотеки Бразилии. Hyakumanto darani, рукопись 764 года – из Национальной библиотеки диеты Японии. Известная книга XIII века Devil’s Bible – из Национальной библиотеки Швеции.

Сайт Мировой цифровой библиотеки имеет семь отдельных версий – по количеству языков, на которых новая библиотека. Как проект ЮНЕСКО, она функционирует на пяти официальных языках ООН (английском, испанском, китайском, русском и французском), а также в список рабочих языков включены арабский и португальский. Выбор двух последних – неслучайный: их популярность среди населения земного шара в последнее время заметно выросла. 

Инициатором проекта Мировой цифровой библиотеки стал Джеймс Биллингтон, директор Библиотеки конгресса США – крупнейшей библиотеки мира. Она обеспечила значительную часть фондов. Всего в проекте приняли участие 19 стран мира. С российской стороны поставщиками контента стали Российская государственная библиотека им. Ленина, Российская национальная библиотека, Президентская библиотека им. Ельцина. 

Эксперты считают, что проект может способствовать поднятию интереса людей к библиотекам как институту. Такой интерес, как известно, в последнее время резко снижается. Как ни парадоксально, онлайн-доступ к разнообразной информации способен напомнить людям, что библиотеки – не пережиток вчерашнего дня, а важный образовательный и научный ресурс. 

Многие уверены, что сайт окажется востребованным в том числе и потому, что редкая научная информация на нем будет бесплатной. 

Ссылки

[1] http://www.wdl.org/ 

Комментарий эксперта

Рони Амелан

сотрудник ЮНЕСКО, Париж

На фоне необходимости борьбы с экстремизмом и нетерпимостью такой проект очень важен. Ведь его цель – содействие международному и межкультурному взаимопониманию, расширение объема и разнообразия культурного содержания в сети Интернет, предоставление ресурсов для педагогов, ученых и всех заинтересованных лиц, а также расширение возможностей учреждений-партнеров для сокращения разрыва в цифровых технологиях внутри страны и между странами. У нас впереди большая работа: ведь то, что доступно в библиотеке сегодня, лишь малая часть того, что там появится в перспективе. 

Эксперт Online
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе