Бабушка, живущая в сети

Каждое воскресенье угличанка Софья ИВАНОВА надевает наушники и включает видеокамеру – вечером по «скайпу» у нее сеанс прямой связи с сыном, который живет в Балтиморе, США. Общение онлайн по интернету – явление обыденное для продвинутых пользователей. И, несмотря на свои 82 года, Софья Кузьминична вполне может причислить себя к их рядам. 

Надо чаще общаться 

– А хотите, я вам музыку поставлю? Какую? – спрашивает меня Софья Кузьминична. 

– Ммм… рок-н-ролл? – предлагаю я. 

– Вот чего не люблю, так это рок-н-ролл, – отвечает хозяйка. – Хотите Анну Нетребко? Опера. 


И протягивает мне наушники. Анну Нетребко я могу не только слышать, но и видеть – хозяйка скачала видеоролик ее выступления из интернета. У Ивановой даже есть специальная папка – «музыка из гугла». 

– Музыка – моя любовь, – делится Софья Кузьминична. – Как-то я увлеклась – оцифровала 600 виниловых пластинок. Ну и потом еще дополнила коллекцию композициями из интернета. 

Диски аккуратно расставлены в коробках в алфавитном порядке. Есть у Ивановой и тетрадь большого формата, в которой более четырехсот страниц заполнено мелким почерком – список аудио- и видеокомпозиций. Тут и современные, и совсем старые мелодии. 

Ну а компьютером Софья Кузьминична увлеклась благодаря сыну, между прочим, одному из лучших программистов СССР. Правда, сейчас он живет в Америке, в городе Балтиморе. 

– На мое семидесятилетие Сергей приехал поздравить, – вспоминает Софья Кузьминична. – Зашел в свою комнату, пока я хлопотала на кухне, а потом зовет меня. Я вхожу и вижу: компьютер. А Сережа говорит: «Мама, теперь будем с тобой общаться чаще, не два раза в месяц с помощью обыкновенной почты, а по электронке». 

До того памятного юбилея Софье Ивановой, которая по образованию геодезист, компьютером пользоваться не приходилось. Несколько раз работала на печатной машинке – так что с клавиатурой кое-как справилась, но вот со всем остальным… Сын сказал: «Бери карандаш и бумагу, записывай, что надо делать». 

– Было сложно, – признается Софья Кузьминична. – Когда уехал сын, так напортачила, что заблокировала всю систему! 

Пришлось звонить Сергею. Он по телефону диктовал матери, какие кнопки нажимать. И с маленьким «Макинтошиком», так теперь называет Софья Кузьминична свой первый компьютер, Иванова справилась. После него она уже успела сменить еще две современные машины. И не только научилась настраивать все необходимое, но даже сумела провести парочку экспериментов – например, установила на одной машине системы Windows и Linux. Профессионалы скажут: ни к чему это. А Софье Кузьминичне было интересно. 

Фиалки на мониторе 

– Дело не в складе ума, он у меня не математический, – считает Софья Кузьминична. – Любопытство и усердие сделали свое дело. Конечно, за интернет мне приходится платить 500 рублей в месяц, но зато кто бы знал, сколько же здесь всего интересного! Боже мой, это просто удивительно! 

Угличанка показывает свою библиотеку: все книги она заказала через интернет. Две полки уже прочитала, а одна – еще впереди. Только времени на это совсем мало – сейчас Софья Кузьминична пишет мемуары. 

Ей есть что рассказать. По работе Иванова побывала в самых разных уголках страны – в Азии, Сибири, на Украине. Принимала участие в строительстве гидроэлектростанций. Вместе с маленьким сыном Сережей и матерью кочевала из одного города в другой. 

– Мама говорила: «У тебя образ жизни, как у мужика!». Но я всегда оставалась настоящей женщиной, очень любила рукоделие, – вспоминает Софья Кузьминична. 

Вся ее квартира украшена вязаными и вышитыми цветами. Даже старые компьютеры стоят накрытые салфеточками ручной работы. Но после того как в жизнь Софьи Кузьминичны вошли современные технологии, цветочные мотивы перекочевали на виртуальные полотна – угличанка попробовала рисовать в специальной программе. Изобразила фиалки и отослала сыну. А Сергею так понравилось, что он сказал: «Мама, давай еще!». За фиалками – розы, иван-чай, незабудки, а затем более сложные картины – пейзажи, изображения любимого кота Егорки и многое другое. 

Но все-таки страсть к писательству пересилила. Мемуары Софьи Ивановой насчитывают уже более 600 страниц. 

– Я пишу не для того, чтобы издать книгу, – говорит она. – А специально для сына, чтобы он знал больше о своих корнях, об истории своей семьи, о моей жизни. 

Счастливая мама 

Сын – это святое. Это в жизни Софьи Кузьминичны – самое главное. 

– Я самая счастливая на свете мать! – восклицает она. – Я имею возможность общаться с Сережей постоянно и видеть его, несмотря на то, что он живет за тысячи километров от меня. 

Каждый день Сергей звонит матери. Они беседуют, пока он едет на работу. А по вечерам в выходные общаются с помощью видеокамеры по программе «Скайп». 

– Мы разговариваем обо всем, – рассказывает женщина. – По целому часу и даже больше. Да и того не хватает! Во время наших бесед Сергей фотографирует меня, а я его. 

Софья Кузьминична несколько раз бывала у сына в Америке. Проводила у него несколько зим – климат там приятный, мягкий, снег выпадает редко, но если случается – то очень красиво. Правда, последние три года она уже не ездит в Балтимор. 

– И слава богу, между прочим, – шутит Иванова. – А то сын опять, как всегда, всучит какую-нибудь программу, с которой мне придется сражаться неделями. Я тут, когда последний раз устанавливала новый «Макинтош», к кому только не обращалась! Ни один из наших угличских мастеров не брался за это дело! Так все и говорили: мол, мы таких машин в глаза не видели, не знаем, как к ним подступиться. 

Пришлось разбираться самой методом тыка. Случалось, по нескольку ночей не спала, все думала: как же справиться? 

Но теперь Софья Кузьминична – продвинутый компьютерщик. 

– А хотите, покажу вам фотографии, где я молодая? – спрашивает она. – Я их все отсканировала и разложила в папки по годам. 

И Софья Кузьминична щелкает мышкой. Но тут замечает, что мигает значок электронной почты. Это значит, что пришло письмо. 

– Сын прислал, – улыбается она. – Картинки. Наверное, какие-нибудь смешные, с кошками. Знает, что я люблю это дело. 

И правда, открывает ссылку, а там изображение: комната, и в ней много кошек. 

– Ой! – восторженно восклицает Софья Кузьминична. – Как их много! 

И, забыв обо всем, начинает считать: раз, два, три… 

Сергей СОКОЛОВ, начальник информационно-методического отдела областного департамента труда и социальной поддержки населения: 
В Ярославле примерно 30–40% населения – пользователи интернета. В районах, конечно меньше, особенно если учесть, что в некоторых МР еще не очень хорошо налажена связь. Однако потребность населения в доступе к информации из сети очевидна. И если молодежи есть где научиться работе на компьютере – в школах, в вузах, на специальных курсах, то у старшего поколения, особенно у пенсионеров, с этим проблемы. Но сейчас государство все больше уделяет внимания повышению компьютерной грамотности граждан, и я уверен, что настанет время, когда подавляющая часть населения будет с компьютером на ты. Дело это важное и нужное. 

Екатерина АБРАМОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе