19 сайтов на случай закрытия «Википедии»

Wikipedia – это самый популярный онлайновый справочник. Кроме нее существуют и другие словари, энциклопедии и справочники, зачастую содержащие не менее полезную информацию. В рамках сотрудничества с программой «Точка» на радио «Эхо Москвы» предлагаем подборку альтернатив Wikipedia.

1. IT Pedia. Энциклопедия об информационных технологиях, в данный момент содержит более 160 статей.

2. Knol. Свободная энциклопедия от Google, редактировать которую может каждый желающий. Недавно появилась русскоязычная версия.

3. «Энциклопедия языков программирования». Содержит описания 58 языков, 188 реализаций и 492 версий.

4. «Православная Летопись». Энциклопедия православного христианства, содержит 362 энциклопедических статьи.

5. WeddingPedia. Открытая свадебная энциклопедия, состоящая из более чем 680 статей.

6. «Британика». Самая популярная бумажная энциклопедия, сайт которой до недавнего времени был доступен для просмотра только на платной основе.

7. Allmusic. Музыкальная онлайновая энциклопедия. Содержит информацию на английском языке об исполнителях из разных стран.

8. Citizendium. Проект, созданный как улучшенная альтернатива «Википедии» за счет усиления личной ответственности авторов за размещаемый контент. Сейчас здесь представлено более 12 тыс. статей.

9. Everything2 (E2). Англоязычная онлайновая энциклопедия, в которой собраны статьи по всем областям человеческого знания.

10. «ВикиЗнание». Проект по созданию общедоступной свободно распространяемой универсальной энциклопедии на русском языке. Содержит более 100 тыс. статей.

11. Classic Encyclopedia. Онлайновая версия одной из лучших бумажных энциклопедий – «Британики», изданной в 1911 году, содержит множество интересных статистических данных того времени.

12. HighBeam Encyclopedia. Онлайновая версия энциклопедии Columbia Encyclopedia, которая содержит 14 тыс. статей

13. «Мир энциклопедий. Энциклопедии в сети». Доступны русскоязычные энциклопедические издания (энциклопедии, энциклопедические словари, энциклопедические справочники).

14. Мегаэнциклопедия «Кирилл и Мефодий». Содержит более 100 тыс статей с иллюстрациями и таблицами.

15. Information Please. Сайт позволяет подбирать справочные ресурсы по темам, а также позволяет искать в Columbia Encyclopedia и в толковом словаре.

16. How Stuff Works. Справочный сайт с полезной информацией о том. Каждый материал отвечает на вопрос: «Как работает что-то?».

17. Simple English Wikipedia. Аналог «Википедии» на упрощенном английском. Полезен для тех, кто изучает язык.

18. Wikinfo. Проект открытой энциклопедии. Главное отличие от «Википедии» – положительный взгляд на понятия, описываемые на ее страницах, а также расширенные возможности редактирования.

19. About.com. Онлайновый справочник, в котором можно задать вопрос экспертам и получить от них ответ.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе