Юбилейная выставка Елены Пивень открылась в Ярославле

Это первый вернисаж года. 

Елена известна в городском культурном пространстве, а день рождения отметила под бой курантов 31, потому и первая. Она закончила ярославское художественное училище и пятнадцать лет отдала преподавательской работе. Сегодня поздравить яркого автора пришло множество коллег по цеху. Марина Смарагдова отправилась на выставку.


Марина Смарагдова, корреспондент:
«Елена призналась, что любит работать в деревне. И один из залов выставки кажется многоцветным благоухающим приветом из долгожданного деревенского лета».

Пригодился и знаменитый черный квадрат, прекрасный фон для роскошных букетов. Предметом любования становятся даже обычные деревенские сорняки, на полотнах Елены они словно расцветают иначе.

Елена Пивень, художник:
«Мне как-то скучно делать одно и то же. Жизнь делится на периоды, зима, весна, осень - пишу в Ярославле. А деревня - особенный мир, там цветы, там пейзажи».

На выставке работы за 2 года. Их дополняют те, что дороги. Самая ранняя - 79 года. Ученической поры, в художественном училище она познакомилась с мужем. Этому творческому тандему 42 года, такой союз можно назвать «не разлей вода», она ведущий, он ведомый, сам признается. Даже картины пишут вдвоем.

Аркадий Пивень, художник:
«Совместная работа с акварелями. Тут она по таланту раскроет, а я уже с рисунком».

Помноженный на двое талант развивали в Суриковском институте. Картина должна быть красивой, убеждены художники. Оттого так изысканно задумчивы их пейзажи, особенно Ярославль, многократно воспетый в разные периоды его бытования. В зале сегодня были и ученики, и учителя.

Михаил Гурин художник, педагог Ярославского художественного училища:
«Я на третий курс был направлен. Попал в группу, где талантливые студенты были, в том числе, и Леночка».

Новая серия детство. Девочка с мелками и на афише. Трогательные персонажи из далекого прошлого сегодня по-особенному высветили личность художницы и всколыхнули чувства зрителей.

Автор
Марина СМАРАГДОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе