В Ярославском художественном музее презентовали 4 том альбома-каталога «Михаил Соколов. Живопись»

В Ярославском художественном музее сегодня состоялась презентация четвёртого тома альбома-каталога «Михаил Соколов. Живопись».

Творчество этой яркой личности признано ярким явлением отечественной культуры. Произведения есть в десятках государственных и частных музеев. Ярославский художественный — главный хранитель наследия. Марина Смарагдова побывала на презентации.


Натюрморт с книгами. В музее выход последнего тома называют законченной миссией. Случилось невероятное - все наследие Михаила Соколова, можно сказать, под одной крышей. Хотя всю жизнь работал, не имея своей мастерской. Ярославский художественный обладает самым большим собранием его произведений. Первые поступили сто лет назад. Работа над каталогом - резоне, исчерпывающей базой о художнике, продолжалась четыре года. Нина Голенкевич уверена, она с художником всю жизнь.

Нина Голенкевич, ведущий исследователь наследия М.К. Соколова, старший научный сотрудник Ярославского художественного музея:

«Музей и весь коллектив на протяжении многих лет сделал всё и делает сейчас, чтобы произведения не лежали мертвым грузом, чтобы они имели вторую жизнь».

Многочисленные выставки произведений Соколова сопровождали ярославское собрание. Работа над четырехтомником объединила 15 музеев и 25 частных коллекций.

Юрий Петухов, художник, искусствовед, коллекционер, издатель (Москва):

«Действительно, это большое событие и не только для Ярославля, поклонников творчества Соколова много в других городах, и странах. Удивительно, что художник с такой судьбой, он переживал, как сохранится его наследие».

Отметим и высочайшую издательскую культуру. Дизайнером выступил давний друг музея, московский художник Игорь Ермолаев. Книга и сама - произведение полиграфического искусства.

Игорь Ермолаев, художник-дизайнер (Москва):

«Соколов - благодатный материал. Большое наследие дошло до нас частично. Работать было интересно. Они очень хорошо ложились на развороты. Особенно три тома графики, такое ощущение, что он рисовал для книги».

В музее считают, что наследие художника живет каким-то мистическим образом. Благодаря ему приходят новые партнеры, появляются новые проекты. Энергетику Соколова сравнивают с Гойей.

Алла Хатюхина, директор Ярославского художественного музея:

«Сегодня даже день носит такой оттенок, как работы Михаила Ксенофонтовича. Немножко серый снежный оттенок. И все сходится и день художника, и погода,и природа, и место презентации».

Марина Смарагдова, корреспондент:

«На обновленной экспозиции 20-го века представлена всего лишь одна работа Михаила Ксенофонтовича «Московский пейзаж». И действительно, на фоне трудовых успехов и культа здорового тела работа смотрится несколько инородно. Не зря его называли «апостолом прекрасного» и «несвоевременным рыцарем».

Четыре альбома, сотни произведений - о таком Михаил Ксенофонтович и мечтать не мог. Издание и подарок и памятник для художника, который жил, дышал и мыслили живописью.

Автор
Марина СМАРАГДОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе