В Ярославле открылась выставка художника Леонида Малафеевского

Тонкий колорист, мастер полутонов и нюансов, созерцатель и философ. 

Так говорили сегодня на выставке Леонида Малафеевского, она открылась в Союзе художников. Уроженец Вологды, Леонид посвятил Ярославлю более 40 лет творчества. На вернисаж пришли коллеги и друзья художника. Марина Смарагдова увидела открытие.


Одна из работ называется «Вселенная». Мир Леонида Малафеевского столь же безграничен, а еще очень музыкален. Каждая работа - полифония, готовая партитура для симфонического оркестра. Автор признался, что любит рок.

Вадим Майнугин, музыкант:

«С Леней я дружу давно, когда у него еще не было такого цветного периода. Он назвал по преобладанию цвета — синий. Я бы поправил «блю ин грин», голубой в зеленом.

В залах около ста работ, автор даже точно сказать не может, сколько. Некоторые только что приехали из Вологды, где экспонировались. Выставка - возможность иначе посмотреть на дело рук своих, с читает художник.

Леонид Малафеевский, заслуженный художник России:

«Одно дело ты в мастерской смотришь, привыкаешь, а тут смотришь, другими глазами. Это процесс важный, как музыканты должны играть на публике».

Леонид признается, что после выставок переписывает некоторые полотна, и по многу раз. Тут главное, шутит художник, не жалеть краски.

Татьяна Рожкова:

«Это великолепный художник, один из лучших, европейского уровня».

Цветов, и правда, было много и живых, и тех, что буйствовали в рамах, рискуя прорваться в реальность. Искусствоведы считают, что Леонид стирает границы жанров, он изобретателен и эмоционально разнообразен.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Графический цикл «Любовь и другие непирятности» показывает умение работать с пространством. Мы, как будто, видим часть изображения, дописывая его в своей голове. Пустое пространство не менее информативно, чем рисунок».

Творческие поиски выпускника Строгановки, лауреата огромного количества наград, премий и дипломов не останавливались никогда. Как у Пастернака: «во всем мне хочется дойти до самой сути, в работе, в поисках пути, в душевной смуте...»

Ольга Матвеичева ведущий специалист управления культуры мэрии Ярославля:

«Не рядовое событие, персональная выставка. Мы рады здесь присутствовать, мимо пройти нельзя. Каждое произведение уникально, хочется возвращаться, вести диалог с произведением».

Вселенная Леонида Малафеевского сегодня открылась для ярославцев, сплав интеллекта и эмоций.

Автор
Марина СМАРАГДОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе