В ЯХМ впервые гостит выставка из собрания ГМИИ имени А. С. Пушкина

Эти загадочные нидерландцы. 

В Ярославле впервые гостит выставка из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Что такое зримый образ и скрытый смысл - вместе со специалистами попытались разобраться «Вести».


Смотрим на муху - видим символ тлена и образ дьявола. Замечаем очищенный лимон - понимаем: художник намекает на двойственность человеческой натуры. Творчество голландцев и фламандцев XVII века полно смыслов и подтекстов. Западноевропейский натюрморт не следовало рассматривать - его было необходимо читать. И зритель XVII столетия умел это делать отлично.

- Это все имело толкование на трех уровнях: первый - бытовой, морально-назидательный, второй - любовно-эротический, третий - теологический. Причем один и тот же предмет мог иметь как положительную, так и отрицательную коннотацию в зависимости от уровня, - сообщил главный научный сотрудник ГМИИ имени А. С. Пушкина Вадим Садков.

Четыре века отделяет нас от эпохи расцвета нидерландской живописи. А, между тем, голландцы уже тогда оставили в Ярославле свой явный след - знаменитая Библия Пискатора вдохновляла средневековых ярославских иконописцев.

 - XVII век для нас очень важен, как для города Ярославля. У нас расцвет изобразительного искусства, и этот повод посмотреть на то, какие традиции в нашем искусстве, методы, художественные приемы, смысловые, а какие в голландском искусстве, даются не так часто, - рассказала директор Ярославского художественного музея Алла Хатюхина.

Юная девушка не просто берет уроки музыки - она играет на струнах любви. И участь молодого учителя, кажется, предрешена. А эта празднующая и праздная компания - не только интерпретация поговорки «Легко нажито - легко тратится», но и людских пороков, а еще - иллюстрация пяти органов чувств. Каждый предмет или образ - череда символов, которые можно бесконечно читать, тасуя, словно карты таро. И тогда поход в Музей зарубежного искусства превратится в захватывающую игру, в которой побеждают фантазия, пытливый ум и желание разгадать все секреты этих загадочных нидерландцев.


Видео: ГТРК «Ярославия»

Автор
Марина РОМАКИНА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе