В Петербурге стартовал открытый конкурс стрит-арта

Музей-институт семьи Рерихов (МИСР) намерен поддержать творческую молодёжь, предоставив ей площадку для самореализации. Петербургский музей проводит конкурс «Культурная оборона. Стена идей», участие в котором доступно каждому. В этом году конкурс проводится в номинации «эскиз граффити». Художникам стрит-арта предлагается разработать эскиз росписи элемента ограждения, расположенного в старой части Васильевского острова. Лучшая работа будет впоследствии реализована в городской среде.
Многие воспринимают стрит-арт, как некое хулиганское явление. Организаторы конкурса намерены подчеркнуть его тесную связь с культурой.

«Конкурс «Культурная оборона. Стена идей» – это возможность для неравнодушных и творческих людей высказаться в защиту Культуры в самом широком значении этого слова», - поясняют в музее.

В рамках конкурса в музее не забывают и про наследие Рерихов. Проект приурочен к ежегодному празднованию 15 апреля Дня культуры, связанного с утверждением так называемого Пакта Рериха — уникального международного договора о защите объектов культурного наследия при вооружённых конфликтах и в мирное время. Для участников конкурса будет организовано специальное ознакомительное занятие на тему «Николай Рерих: Мир через Культуру!», которое поможет им лучше понять концептуальную направленность проекта.

Приём заявок на участие в конкурсе начался 8 января 2013 года. К марту отдельные авторы и авторские коллективы должны предоставить в музей свои работы: от одного конкурсанта принимается не более трёх эскизов. Весной в одном из залов МИСР и на сайте музея будет реализована экспозиция конкурсных работ. Победитель определится в ходе экспертного совета и зрительского голосования в апреле.
http://www.iskusstvo.tv/News/2013/01/09/v-peterburge-startoval-otkrytyi-konkurs-strit-arta
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе