В Петербурге открылся фестиваль «Императорские сады России»

В Северной столице начал работу VI международный фестиваль «Императорские сады России». Согласно сложившейся традиции, фестиваль проходит в Михайловском саду Русского музея. На официальном открытии фестиваля присутствовал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он назвал фестиваль одним из самых зрелищных событий нынешнего лета, а также выделил значимость садово-паркового искусства.
«Растения напоминают нам, насколько хрупка природа, и эту красоту, данную нам Богом, мы обязательно должны хранить и приумножать», - отметил Полтавченко.

В Михайловском саду представлены работы ландшафтных дизайнеров из самых разных стран мира. В этом году фестиваль под лозунгом «Плантомания — Plantomania» продлится с 7 по 16 июня. В рамках проекта развитие получат самые разные темы, фестиваль подразумевает проведение конкурса и разделение на номинации.

«Первая номинация — «Сады монархов», делится на несколько разделов: «Парадные сады»; «Императорские и королевские общества садоводов»; «Собственные сады и садики императриц»; «Зимние сады и оранжереи». Вторая номинация — «Приют, сияньем муз одетый…» — посвящается миру русских и английских усадеб, итальянских вилл, французских замков, воспитавших своих гениев — Пушкина, Толстого, Клода Моне», - отмечают в Русском музее, - «Третья номинация — «Красота спасет мир» — посвящается экологии и сохранению зеленых территорий, которые в последние годы, в частности в Петербурге, приносятся в жертву строительным корпорациям».

Каждый день в Михайловском саду будут проводить специальные экскурсии, которые позволят посетителям лучше понять замысел ландшафтных дизайнеров.

Фестиваль также включает в себя насыщенную культурную программу для детей и взрослых. В разные дни будут организованы мастер-классы петербургских художников, музыкальные встречи. Так 10 и 11 июня вечером в Михайловском саду будет звучать джаз, а 12 июня состоится вечер-посвящение Андрею Петрову.

В 2013 году фестиваль не может обойти тему 400—летия Дома Романовых, поэтому часть мероприятий будет напрямую связана с этим юбилеем. К примеру, запланирована презентация книг, выпущенных специально к памятной дате, - «Императорский розовый сад» и «Розовый сад русского дворянства».

Вход на фестиваль будет платным. Стоимость билета составляет 200 рублей. Для льготных категорий граждан предусмотрены скидки.

Фото: пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга
источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе