В Петербурге открылась выставка «Icons»

В креативном пространстве «Ткачи» открылась выставка «Icons» - проект Марата Гельмана, объединивший живописные работы и скульптурные композиции двадцати пяти известных российских художников на тему религии. Напомним, что осенью прошлого года выставку «Icons» уже пытались провести в Петербурге, но её пришлось отменить из-за акций протеста. Активистов не устраивала интерпретация современными художниками веры и религии. Между тем, Марат Гельман во вступительном слове к выставке уверяет, что собрание из 60 работ интересов церкви не притесняет.
«Русская икона является шедевром мировой культуры точно так же, как греческая скульптура и китайская каллиграфия. Икона одновременно принадлежит как церкви, так и истории искусства. Зачастую современный художник, воплощая тот или иной религиозный сюжет, вступает не в непосредственный диалог с религиозными текстами, не с религиозной традицией, а вступает в диалог со своим коллегой, с другим художником, со своим предшественником», - пишет галерист и куратор.

Сокуратор «Icons» Роман Багдасаров предлагает неожиданное сравнение взаимоотношений между церковью и современным искусством. «Как будто два человека на улице, толком не зная друг друга, а лишь зацепившись взглядами, уже не в силах разминуться. Оба всматриваются в остановившегося напротив, мучительно пытаясь понять, кого тот ему напоминает. Вереницы друзей и врагов проносятся в памяти встретившихся. Они то хмурят брови и сжимают кулаки, то неуверенно делают шаги навстречу, пытаясь улыбнуться. «Кто же он? – соображает каждый. – Дальний родственник, товарищ или супостат, с которым воевал еще дед?» Так и стоят они, и продолжается драма. Истина включает практически все мыслимые варианты. Да, это и родные, и близкие, враги и друзья, раб и господин, любовники, мать и ребенок, партнеры, соперники».

Организаторы выставки предлагают распределять работы, представленные в проекте «Icons», по трём направлениям: рефлексия на традиционную икону; попытки создания новой христианской иконографии; работа с внерелигиозными смыслами иконичности и иконографии. Самые распространённые сюжеты, которые можно увидеть на выставке, - библейские (например, апокалипсис, Тайная вечеря, распятие Христа) и жития и «лики» святых.

Среди художников, чьи работы составили «Icons» - известные в России и за рубежом мастера: Алладин Гарунов, Дмитрий Гутов, Ирина Затуловская, Владимир Куприянов, Евгения Мальцева, Николай Макаров, Рауф Мамедов, Анатолий Осмоловский, Георгий Острецов, Арсен Савадов, Александр Сигутин и другие.

Выставку сопровождает программа лекций, круглых столов, детских и взрослых мастер-классов, которые будут посвящены всестороннему изучению поставленного выставкой вопроса. Так организаторы экспозиции «Icons» в «Ткачах» планируют вывести проект на новую ступень развития, создавая пространство для открытой общественно-культурной дискуссии. К обсуждению приглашены представители религиозных конфессий, государственные институции, а также деятели, готовые представить выработанную позицию по вопросу изменений, необходимых для развития современного общества.

Выставка «Icons» продлится в «Ткачах» до 21 апреля.
источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе