В Москве открывается выставка художника-концептуалиста Евгения Семенова

15 ноября в "Крокин-галерее" на Полянке, 15 открывается новая выставка Евгения Семенова - известного концептуалиста, чьи работы находятся в самых престижных мировых собраниях, начиная с Русского музея и заканчивая Metropolitan Museum (Нью-Йорк). Продолжатель традиций московского романтического концептуализма Евгений Семенов принадлежит к числу так называемых "спрятанных художников" - то есть мастеров, будто бы не имеющих собственного почерка. Действительно, сложно привести к единому знаменателю такие разные его проекты как "АВ" (Stuard Levie Gallery, Нью-Йорк), "Миниатюры М. К. Соколова" (Третьяковская галерея), "Seasons" (Martin Yand Gallery, Вена), "Семь Библейских сцен" (Галерея Марата Гельмана), Recycling Church (Фонд "Эра") и другие. Однако объяснение лежит на поверхности.
Вот что говорит об этом сам Евгений:

- Мне часто приходится слышать о своих работах, что они похожи на произведения разных авторов. Дело в том, что обычный зритель оценивает актуального художника по аналогии с классическими мастерами или модернистами - ищет в произведениях чисто внешние признаки сходства и различия. Но в эпоху постмодернизма почерком часто может быть сам творческий метод….

Выставка "Двенадцать спрятанных художников. Сны героев" -  еще одно тому доказательство. Ее идея возникла у Семенова на презентации некоего проекта, где двенадцать авторов представляли свои работы на тему сна. Ему показалось интересным создать произведения от лица придуманных художников, которые в свою очередь представляют сны выбранных ими персонажей. Так возникли двенадцать инкогнито и предложенные ими инсталляции "Сны героев" - пространственные, плоскостные и видеообъекты, дополненные текстами.

- Конечно, это все мои собственные работы, - говорит Семенов. -  Представляя фото автора (как это принято в каталогах), я решил в качестве игры предъявить разные части собственного тела, из которых зритель смог бы составить единый образ художника - наподобие пазла.

Впрочем, творчество Семенова никогда не ограничивалось интеллектуальными играми. Так и на сей раз: его новый проект можно назвать очередной попыткой осмысления магии жизненного пространства человека, сакральной составляющей этого пространства. Получилось или нет - судить зрителю. И тут уже в прятки не поиграешь - каким бы "спрятанным" ты не был.

Выставка "Двенадцать спрятанных художников. Сны героев"  будет работать в "Крокин-галерее" до 9 декабря.
Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе