В Москве открылась выставка "Искусство куклы"

Международная выставка кукол в "Крокус экспо". Взгляд Татьяны Андреевой

В Москве открылась самая большая в мире кукольная выставка.

"Искусство куклы" проходит в столице третий раз. И не случайно местом ее проведения в этот раз стала территория "Крокус Экспо". Площадь Манежа, где выставка проходила до этого, оказалась слишком мала для того, чтобы вместить все многоообразие кукольного мира и с комфортом принять всех посетителей. А их с каждым разом все больше - в 2011 году к Манежу выстраивались километровые очереди из желающих приобщиться к кукольному волшебству.

Вот и теперь - утро буднего дня, но огромное пространство выставочного зала (9000 квадратных метров!) уже заполнено посетителями, любителями и коллекционерами, пришедшими полюбоваться прекрасным. А посмотреть есть на что, выставка демонстрирует всю типологию куклы - антикварную, театральную, мультипликационную, ростовую, fashion, архаическую и авангардную. Экспонаты привезли из 28 стран мира.

Знаменитая Хильдегард Гюнцель привезла юбилейную коллекцию - в этом году исполняется 40 лет ее творческой деятельности . Нежные куклы-дети германской художницы выполнены практически в натуральный размер и поражают своей живостью и естественностью. Хильдегард приезжает в Россию не в первый раз и призналась "РГ" в любви к работам российских авторов. В ее личной коллекции четыре работы известной русской кукольницы Александры Кукиновой, чей проект "Оттенки серебра" можно увидеть на стенде неподалеку. Изящные красавицы "серебряного века" выполнены из фарфора и одеты в наряды из антикварных тканей.

Одна из главных сенсаций выставки - приезд парижанки японского происхождения, звезды кукольного мира Ошимы Казуе, чьи работы - изящные скульптуры из шелка и хлопка - демонстрируются в Лувре и других крупнейших музеях мира. Куклы Ошима-сан стоят от 20 тысяч евро.

В арт-разделе "Гений места" можно увидеть серию экспозиций, инсталляций и выставочных проектов, представляющих связь куклы с пространством ее обитания, будь то маленькая каморка в старинном особняке или огромные просторы африканского континента.

Текст: Наталья Никитина

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе