В Москве объявлен шорт-лист премии Кандинского

Объявлены финалисты премии Кандинского 2012 года. В номинации «Проект года» в шорт-лист вошли группа AES+F с масштабным проектом Allegoria Sacra, Гриша Брускин, чью многофигурную аудиоинсталляцию «Время Ч» этой осенью показывал Московский Мультимедиа Музей, а также Аладдин Гарунов с «Тотальной молитвой». Победитель в этой номинации получит €40 тыс.

По просьбе «Известий» свое мнение о кандидатах высказал арт-критик, член экспертного совета премии Кандинского Сергей Хачатуров.

— Эта картина вполне адекватна сегодняшнему состоянию современной художественной жизни. Очень правильно, что в финал попал Григорий Брускин. Во многом он представляет стиль московского концептуализма, только в более замысловатых пластических модификациях. Группа AES+F — другой тренд. Это стиль, который родился на пересечении увлечения западным искусством и темами советского монументализма в ироническом преломлении сквозь призму западных трендов. Гарунов работает с этническим контекстом, болевыми точками нашей истории, и при этом пытается облечь это в метафорическую форму, — подытожил Хачатуров.

В четыре раза меньше (€10 тыс.) финансовая составляющая награды в номинации «Молодой художник. Проект года» (возраст участников — до 35 лет). В числе «молодежных» финалистов — Дмитрий Венков («Безумные подражатели»), группировка ЗИП с проектом «Утопия», а также Мария Сафронова (проект «Распорядок дня»). Обращает на себя внимание отсутствие в шорт-листе Аслана Гайсумова, только что получившего главный приз Московской международной биеннале молодого искусства за впечатляющий проект «Без названия (Война)», который также был выдвинут на премию Кандинского.

— Я очень люблю Аслана, но он только что получил главный приз, этого достаточно — не надо сразу забрасывать молодых художников призами, — пояснил «Известиям» г-н Хачатуров.  

Среди молодых номинантов, по мнению члена экспертного совета, особого внимания заслуживает группировка ЗИП.

Имена победителей объявят 12 декабря на церемонии в «Ударнике». Некогда знаменитый московский кинотеатр в ближайшем будущем станет центром современного искусства. Сейчас здесь проходит выставка номинантов премии Кандинского, которая продлится до 16 декабря.
Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе