В художественной галерее имени Некрасова в Вятском открылась выставка «Отношения»

Его работы словно излучают свет.

В художественной галерее имени Некрасова в селе Вятское открылась выставка «Отношения». Ее автор - известный живописец, а с некоторых пор и наш земляк, житель левобережного Тутаева Илья Комов. На вернисаж пригласили и нашу съемочную группу.


На вернисаж Илья Комов пришел не только как автор, но и как зритель. Предоставив работы за последние 20 лет, он полностью доверился галерее и не ошибся: каждая работа нашла свое место, чтобы зазвучать в общем живописном хоре. За собой оставил право лишь дать название.

- Когда мы учились в институте, преподаватели нам говорили: в живописи самое главное - это правильно и гармонично «взять» отношение, - сказал член-корреспондент Российской академии художеств, автор выставки «Отношения» Илья Комов.

Отношение между формами и светом, и главное - цветовыми аккордами. Цвет, пожалуй, главное действующее лицо в работах Ильи Комова. А еще отношение автора к людям - героям его портретов.

- Один видит недостатки, морщинки, а он видит образ этого человека, потому что там как будто отсеянное сквозь сито ощущение внутреннего мира этого человека, - пояснила скульптор, заслуженный художник Российской Федерации, действительный член Российской академии художеств Елена Пасхина.

Его герои - удивительные люди, которые живут рядом. Михаила Коломыцева на портрете не узнать сложно. А вот и сам герой, с неизменной гармошкой, решил поддержать друга и земляка. Оба в свое время предпочли московским многоквартирьям просторы левобережного Тутаева.

У автора за плечами - свыше полусотни персональных выставок по всему миру. Но как художник Илья Комов, по его собственному признанию, состоялся именно на ярославской земле. Поэтому про его отношение к этим местам говорить излишне. Не случайно гости, уловив праздничную атмосферу вернисажа, позволили себе перефразировать известные строки: «Все это следует жить».


Видео: ГТРК «Ярославия»
Автор
Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе