Узорография Фонда Лисицына

В декабре 2010 года стартовал благотворительный проект Фонда Анатолия Лисицына «Узорография умов». В рамках проекта издан эксклюзивный дизайнерский календарь на 2011 год, в который вошло 11 художественных работ.

Их автор Марина Акишина более всего известна как общественный деятель и педагог, создатель и руководитель миротворческого движения «Харитоновцы» и ЯРОО «Просвещение» по работе с социально незащищенными детьми, аспирант кафедры социальной педагогики ЯГПУ имени Ушинского и гораздо меньше как художница.

- Выпустить подобный календарь - это было предложение Фонда. Наше плодотворное сотрудничество длится с 2008 года. Реализовано множество проектов. На большинстве календарей изображены красивые пейзажи, но смысловой нагрузки они, увы, не несут. Этот же в первую очередь отличается глубоким содержанием. Если хотите, это календарь для интеллектуалов. Название же объясняется просто. Он рассказывает о выдающихся людях прошлого и современности. Здесь же представлены их мысли, суждения, - рассказывает Марина.

Планета "Леонардо Да Винчи"

Мелькают знакомые профили Леонардо да Винчи, Наполеона Бонапарта, Альберта Эйнштейна, Сальвадора Дали. Тут есть даже Пушкин в перьях. Солнце русской поэзии безжалостно вырывает их из себя ради того, чтобы принести жертву на алтарь искусства. Квадратный Малевич. Сказочник Шварц с рюкзаком. Несколько выбивается из общего ряда классиков опальный рок-н-ролльщик Саша Башлачев, или СашБаш. Его поместили в март, «Время колокольчиков». Именно так называлось одно из его стихотворений.

Время Саши Башлачева

Сама Марина, рисующая с детства и не окончившая никаких специальных институтов, считает себя основоположником уникального стиля - узорографики. Все работы выполнены экспромтом гелевой ручкой. Техника довольно трудоемкая. Так, «Скрипку Страдивари», изображенную на обложке, художница рисовала 4 дня по 5 - 6 часов. Календарь, изданный ограниченным тиражом в количестве 500 экземпляров, будет распространяться студентами-волонтерами по городу и области, а также в Москве. Стать его обладателем сможет любой, при этом все средства от распространения календаря будут направлены на оказание помощи юным ярославцам. Для этого нужно связаться с сотрудниками Фонда по телефонам 58-10-18 или 8-915-980-00-43 и узнать подробности акции.

Кроме того, в рамках проекта Фонд подготовил передвижную выставку работ Марины Акишиной. Она посетит Архангельск, Котлас, Москву, Одессу, Германию. Несколько работ уже вернулись с выставки «Высокая вода», проходившей в Москве в музее Вернадского, где были высоко отмечены известной художницей Натальей Баженовой. В Ярославле презентация выставки состоится 28 января в клубе «Горка». Все пожертвования, собранные во время проведения выставок, будут также направлены на реализацию благотворительной программы помощи детям Ярославской области. Часть средств пойдет на проведение рок-фестиваля, посвященного памяти Александра Башлачева, который состоится в Ярославле 7 марта.

Галерея работ

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе