СМИ: в России может находиться версия "Моны Лизы" кисти да Винчи

По версии искусствоведов, в одной из частных коллекций Санкт-Петербурга находится одна из версий самой известной картины на планете, написанная либо самим флорентийским гением, либо одним из его учеников.
Улыбка Моны Лизы. Фрагмент картины Леонардо Да Винчи Мона Лиза (Джоконда). 1503-1505 гг. Находится в собрании Лувра, Париж.
© Public Domain


Искусствоведы изучают портрет Моны Лизы в одной из частных коллекций в Санкт-Петербурге, подозревая, что ее автором может быть Леонардо да Винчи. Как пишет The Daily Mail, эксперты склоняются к версии, что в России находится вторая версия самой известной картины на планете.

Существует ряд теорий, что да Винчи создал несколько вариантов "Моны Лизы", также остается неясным, когда именно гений завершил работу над своим бессмертным творением. "Сравнивая хранящиеся в Лувре этюды с картиной, находящейся в России, видно явное сходство, особенно в изображениях верхней губы", — пояснил эксперт по творчеству флорентийского художника Карло Педретти.

Впрочем, искусствоведы осторожно добавляют, что картина могла быть написана как самим да Винчи, так и одним из его учеников.

В начале декабря в СМИ появилась информация, что под самой известной картиной Леонардо найден еще один портрет, на котором модель смотрит в сторону, у нее нет знаменитого прямого загадочного взгляда. Кроме того, на скрытой картине нет и загадочной улыбки, которая интригует почитателей искусства более 500 лет.
Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе