Русский арт-рынок находится на подъеме

Однако покупатели предпочитают аукционы галереям.

Нынешний год показал не просто оживление на рынке русского искусства, но заметный подъем. Правда, касается это, похоже, в большей степени аукционных торгов. Пока в Лондоне на Русской неделе устанавливали ценовые рекорды, в Москве галеристы жаловались на отсутствие спроса, а Российский антикварный салон в ЦДХ проходил на удивление вяло. Сказывается дефицит хороших работ на рынке, что отчасти связано и со сложностями в российском законодательстве, касающемся ввоза и вывоза произведений искусства.

Главный рекорд года – продажа полотна «Эскиз к импровизации № 8» Василия Кандинского.

Фото Christie’s

Ряд галерей уже перешли к формату аукционов. Вполне успешные торги проводили в этом году постоянные игроки российского арт-рынка – «Кабинет», Российский аукционный дом, «Совком», галерея Леонида Шишкина, петербургские «Русские сезоны». Расширили свое предложение дом «Русская эмаль» и фирма «Знак». Появился и новый аукционный дом – Восточно-европейский антикварный.

Торги же, которые в Лондоне проводили в июне и ноябре аукционные дома Sotheby's и Christie's, показали высокие результаты. Уход лотов на аукционах был близок к 90%. Пусть не все обозначенные топ-лоты пользовались спросом у покупателей (были и провалы), полученные суммы и новые рекорды на живопись Кустодиева, Серова, Шевченко, Петрова-Водкина и других художников из категории «первые имена» говорят сами за себя. Так, например, аукционный дом Christie's на двух русских неделях в Лондоне в этом году выручил 25 млн. фунтов, что, конечно, значительно меньше, чем в благословенный для русского рынка 2007 год (около 60 млн. фунтов), но существенно больше, чем в провальный 2009-й (10 млн. фунтов).

Но все же главный русский рекорд этого года случился не на Русских неделях. Работа Василия Кандинского «Эскиз к импровизации № 8» 1909 года была продана на торгах импрессионистов и модернистов Christie's в Нью-Йорке за 23 млн. долл.

Кандинский один из двух русских художников, которых давно причислили к когорте мировых гениев. Наряду с Казимиром Малевичем, который также востребован (стоило в 2008 году появиться на рынке его «Супрематической композиции», как тут же был установлен рекорд в 60 млн. долл.). Кандинского на рынке много, но позднего, 1920–1930-х годов, а ранний держал свою планку почти двадцать лет: с 1990 года рекорд на работы художника принадлежал полотну «Фуга» 1914 года, которое тогда купили за 20,9 млн. долл. Кандинский по-прежнему второй по стоимости русский художник, но теперь с другим результатом.

Независимая газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе