Россиянин испортил дорогостоящую картину в лондонской галерее

Полиция Лондона арестовала россиянина, который подозревается в порче картины экспрессиониста Марка Ротко «Черное на коричневом» в галерее современного искусства Tate Modern. Как сообщила телерадиокомпания Би-би-си, 26-летний россиянин Владимир Уманец несколько лет назад прибыл в Лондон и работал уборщиком.

Надпись на картине

Уманец повредил картину Марка Ротко в воскресенье, 7 октября. Как сообщали свидетели его действий, сначала он некоторое время посидел на лавочке напротив картины, после чего подошел к произведению искусства и с помощью черного маркера сделал надпись следующего содержания: «Vladimir Umanets, A Potential Piece of Yellowism» («Владимир Уманец, потенциальное произведение желтизны»). Затем вандал покинул музей, полиция же сразу не смогла его отыскать.

Уманец позднее, беседуя с журналистами по телефону, взял на себя ответственность за содеянное и подчеркнул, что сделал это, чтобы привлечь внимание к тому, что происходит в современном искусстве. Кроме того, по словам россиянина, сделав надпись в углу картины, он «повысил стоимость» работы Ротко, которая оценивается во многие миллионы долларов.

Американский художник Марк Ротко, родившийся в царской России и эмигрировавший в США в раннем возрасте вместе с семьей, считается одним из наиболее известных в мире представителей абстрактного экспрессионизма. Ротко умер в 1970 году и незадолго до смерти передал часть работ галерее Тейт. В мае этого года его картину «Оранжевое, красное, желтое» продали на аукционе почти за 90 миллионов долларов. Картина «Черное на коричневом», которая входит в серию работ, написанных Ротко для интерьеров ресторана, достигает в цене около 100 миллионов долларов.

Свободная Пресса

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе