Победа злых сил над глупыми

Тайные пушкинисты избавили бронзового поэта от неловкости

Злополучный бронзовый листок

Поэтов в России по-прежнему любят. В Пушкинском сквере в центре Красноярска неизвестные злоумышленники оторвали бронзовый, весом 15 кило, листок с выгравированной на нем строкой «Я помню чудное мгновенье…» Так осуществилась тайная мечта многих почитателей «Нашего всего» — его наконец избавили от неловкости.


Год назад «Новая» (см. «Новую» от 30.06.2008, «Фонтан «Невольник чести») писала о триумфе красноярской прикладной пушкинистики: здесь открыли скульптурную группу «Пушкин и Натали». В ротонде находились две металлические фигуры — Александра Сергеевича и Натальи Гончаровой. И Пушкин декламировал супруге стихи, посвященные Анне Керн. Это следовало из того, что между поэтом и женой находится фонтанчик, в котором почему-то лежали перо и лист с хрестоматийной строкой. Видимо, из-за такого конфуза на Пушкине лица нет.

Позже авторы ансамбля (а это работа народного архитектора России Арэга Демирханова и скульптора Константина Зинича, отливали фигуры в Нижнем Тагиле) дали некоторые пояснения: дескать, фонтан — это чернильница, три крыла площадки обозначают веру, надежду, любовь, 4 колонны — времена года, 12 столбов — это 12 месяцев и апостолов. К сожалению, авторы не смогли найти архитектурные формы, которые достойно отразили бы пять континентов и пять олимпийских колец, срок сдачи налоговых деклараций, число приоритетных нацпроектов, а также в доступной форме символизировать двухпалатность российского парламента и двуглавость российского орла. Не сумели объяснить авторы, для чего они подчеркнули африканские корни русского поэта — рука Пушкина, если ее опустить, будет ему до колена. До сих пор внятно не мотивирована и сама «подстава» Александру Сергеевичу — зачем из всего его наследия выбрали именно эту строку.

И вот причину расстройства некие пушкинианцы ликвидировали. Мадам Гончарова, как мне кажется, заметно повеселела, перестав наконец смотреть на стихи, посвященные ее мужем другой.

Понятно, что орудовали идейные ребята. Дабы их не заподозрили в алчности, кусок бронзы они бросили тут же.

Местные власти и СМИ разразились гневными отповедями «вандалам и нелюдям, осквернившим святое». Организация «Краском» («Красноярский жилищно-коммунальный комплекс») заявила, что «архитектурный ансамбль» требует капитального ремонта, для чего у нее денег нет, а посему будет проведен специальный конкурс. И выразила надежду, что «следующей весной фонтан будет вновь радовать красноярцев». Средства, по мнению «Краскома», на капремонт ротонды должна выделить мэрия. Вы догадываетесь, с каким нетерпением красноярцы ожидают свежих впечатлений от обновленного «ансамбля». «О, сколько нам открытий чудных…» Никаких денег не жалко.

Алексей Тарасов

Новая газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе